16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Среда 24 апреля 2024

В Финнмарке открылись Дни культуры Мурманской области

9:28 – 25 октября 2019

Они пройдут два дня – в Киркенесе и в Вадсё

В Киркенесе проходит открытие Дней культуры Мурманской области в Финнмарке. Как рассказал корреспонденту «Би-порта» председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, это символично, что мероприятие открывается в такую знаменательную дату.

«В эти дни российский и норвежский народы отмечают общую знаменательную дату – 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка. Дни культуры – это традиционные мероприятия, мы не первый год их проводим. С учетом такой историко-культурной и может быть даже политической значимости в этом году они как никогда актуальны и важны», – отметил Сергей Ершов.

В рамках Дней культуры Мурманской области в Финнмарке будут открыты две выставки из мурманского областного краеведческого музея, в частности, выставка «Дети и война». Также состоится выставка детских рукописных книг из областной детско-юношеской библиотеки, включая книги, сделанные руками норвежских детей. Специалисты библиотеки дадут мастер-классы как для русскоговорящих детей и матерей, так и для норвежских.

Также председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области рассказал, что состоится концерт коллектива «Любава» мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени Кирова. Они исполнят программу с фольклорными песнями и песнями военных дней.

Дни культуры Мурманской области в Финнмарке продлятся два дня – сегодня они пройдут в Киркенесе, а в субботу в Вадсё – административном центре губернии Финнмарк.

Лента новостей