16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 – Вторник – 6 октября 2026

Какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем

14:26 – 25 октября 2019

Бухгалтеры, педагоги, повара, официанты, токари и электромеханики могут спать спокойно

Эксперты из ВНИИ труда рассказали, какие профессии будут в лидерах по спросу на рынке труда в следующие 5-10 лет.

Такие специалисты как педагог, бухгалтер, повар, кондитер, официант, бармен, токарь, электрогазосварщик, машинист насосных установок и электромеханик по лифтам могут совершенно не беспокоиться за свои места.

Тоже самое можно сказать про дефицитные профессии: электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтёр оперативно-выездной бригады, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту, менеджер контроля качества биотехнологического производства.

Так называемые «ключевые профессии» по управлению той или иной организацией (к примеру, начальники смены электростанции или специалисты в области управления фармацевтической деятельностью) также в ближайшем будущем не потеряют в ценности.

В тоже время новые профессии в сфере современных технологий (например специалисты по большим данным и облачным приложениям или специалисты в области нанотехнологической индустрии) будут на пике популярности. Правда, опасность их заключается в недолговечности из-за сильной зависимости от стремительного течения технологического прогресса.

Расчеты экспертов из ВНИИ труда основываются на данных созданного ими «справочника профессий», который постоянно обновляется за счет проводимых социологических исследований. На данный момент в сборник внесено 1,8 тысяч профессий.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками

Пьяные посиделки обернулись для жителя Ревды потерей 67 тысяч рублей

17:48 – 6 октября

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября