16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Суббота 20 апреля 2024

Открылся новый сезон фестиваля «Юные инженеры Арктики»

11:00 – 30 октября 2019

До апреля 2022 года по области будут проходить различные мероприятия по техническому творчеству

Первые мероприятия в центре дополнительного образования «Лапландия» ознаменовали начало нового сезона «Юные инженеры Арктики». В рамках события мероприятия по технической направленности будут проходить в разных городах области до апреля 2020 года.

Тема нового регионального научно-технического марафона - «Взгляд в будущее».

Во вторник, 29 октября, на треках хакатона в Лапландии больше 200 школьников решали задачи в сфере биологии, IT-технологий и 3D-моделирования: одни пытались предотвратить биотеррористическую атаку посредством эксперимента, другие разрабатывали программу для геологической разведки, третьи решали задачи по созданию транспортного сообщения в городах будущего.

Технологические перспективы мира с помощью конструктора «Лего» и 3D-ручки представили самые младшие участники фестиваля. Дети создали макеты инфраструктуры города, транспорта, гаджетов и предметов быта будущего.

В день открытия на площадке присутствовали в том числе обучающиеся детского технопарка «Кванториум-51», которые провели химические эксперименты и мастер-классы по английскому языку, роботехнике, шахматам, бумажному моделированию и разработке нового приложения.

На среду, 30 октября, намечен соревновательный марафон по роботехнике в направлениях «Слалом по линии. ARDUINO», «Большое путешествие», «Чертёжник». В этот же день назовут победителей прошедшего хакатона.

Лента новостей