16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:21 Пятница 26 апреля 2024

Семинар в рамках III Международного кинофестиваля Arctic open пройдет в Архангельске

9:12 – 6 ноября 2019

Столица Поморья на несколько дней станет центром киноискусства

«Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии. Культура и образование» — так называется межрегиональный трехдневный семинар-практикум, который пройдет с 5 по 7 декабря в Архангельске.

Цель семинара — научить не только планировать, организовывать и проводить качественные кинопоказы, но и заводить горячие дискуссии со зрителями.

Участникам расскажут об успешных примерах создания киноклубов, кинотеатров и арт-пространств. Значительная часть программы трехдневного семинара-практикума будет посвящена киноурокам, тому, как искусство экрана интегрировать в образовательный и воспитательный процесс школ, колледжей, вузов. Отдельные блоки будут посвящены организации и развитию киноклубов в регионах, созданию социальных кинозалов и подбору репертуара для них. По завершении каждого учебного дня будет проходить круглый стол, во время которого желающие в дальнейшем открыть киноклуб могли найти поддержку.

В Архангельск приедут кинорежиссеры Гильдии неигрового кино и телевидения, авторского кино «DOKер», создатели социальных и коммерческих кинотеатров, представители Ассоциации кинопедагогов России.

Организаторы надеются, что три насыщенных учебных дня принесут свои плоды и в регионах Северо-Запада откроются новые киноклубы, уже существующие выйдут на более высокий уровень, а кино будет включено в общеобразовательный процесс.

По окончании семинара-практикума участникам выдается свидетельство о прослушивании курса. Занятия пройдут с 5 по 7 декабря в Интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ им. Е.И. Овсянкина.

Фото: пресс-центр МКФСА ARCTIC OPEN

Лента новостей