16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

За чистоту в мурманских дворах городские власти подарят 15 снегоуборочных машин

14:05 – 19 января

На «Снежинке» открылся круглосуточный каток

13:48 – 19 января

С нового года безработным без уважительной причины родителям откажут в получении единого пособия

13:34 – 19 января

«Мурман» дважды разгромил «Старт-2», а «Мончегорск» вырывал победу у «Водника-2»

13:18 – 19 января

Галета с яйцом — необычный завтрак или перекус: исключаем быстрые углеводы

13:59 – 19 января

Дорогую химию не покупаю: простое дешёвое средство идеально убирает известковый налёт в ванной — что я делаю

13:02 – 19 января

Большой минус забора из профнастила — готовьте сетку и доски: закрываем щель разными способами

12:02 – 19 января

Семинар в рамках III Международного кинофестиваля Arctic open пройдет в Архангельске

9:12 – 6 ноября 2019

Столица Поморья на несколько дней станет центром киноискусства

«Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии. Культура и образование» — так называется межрегиональный трехдневный семинар-практикум, который пройдет с 5 по 7 декабря в Архангельске.

Цель семинара — научить не только планировать, организовывать и проводить качественные кинопоказы, но и заводить горячие дискуссии со зрителями.

Участникам расскажут об успешных примерах создания киноклубов, кинотеатров и арт-пространств. Значительная часть программы трехдневного семинара-практикума будет посвящена киноурокам, тому, как искусство экрана интегрировать в образовательный и воспитательный процесс школ, колледжей, вузов. Отдельные блоки будут посвящены организации и развитию киноклубов в регионах, созданию социальных кинозалов и подбору репертуара для них. По завершении каждого учебного дня будет проходить круглый стол, во время которого желающие в дальнейшем открыть киноклуб могли найти поддержку.

В Архангельск приедут кинорежиссеры Гильдии неигрового кино и телевидения, авторского кино «DOKер», создатели социальных и коммерческих кинотеатров, представители Ассоциации кинопедагогов России.

Организаторы надеются, что три насыщенных учебных дня принесут свои плоды и в регионах Северо-Запада откроются новые киноклубы, уже существующие выйдут на более высокий уровень, а кино будет включено в общеобразовательный процесс.

По окончании семинара-практикума участникам выдается свидетельство о прослушивании курса. Занятия пройдут с 5 по 7 декабря в Интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ им. Е.И. Овсянкина.

Фото: пресс-центр МКФСА ARCTIC OPEN

Лента новостей