16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:57 Пятница 19 апреля 2024

Погода в Мурманске: город во власти слоистой облачности

2:44 – 8 ноября 2019

Прогноз погоды в Мурманске на пятницу, 8 ноября 2019 года

Последние несколько дней город находится под серым однотонным небом. Облака то и дело опускаются ниже, погружая город и окрестности в туман, который может отразиться на расписании движения самолётов.

Утром в пятницу температура воздуха составит -10…-12°, будет облачно, местами возможен туман, небольшой снег. Ветер южный, юго-западный 0-5 м/с.

Днём температура составит -10…-12°, будет облачно с прояснениями, в начале срока возможен небольшой снег, ветер – без изменений.

Вечером похолодает до -11…-13°, на юге города до -15°. Будет также облачно с прояснениями, без осадков, южный, юго-западный 0-5 м/с.

Такая синоптическая ситуация – типичная для зимы. Мурманск сейчас находится в малоградиентном барическом поле, ветер слабый как у земли, так и по высотам. В таких случаях при наличии температурной инверсии под слоем тёплого воздуха часто формируется слоистая облачность, она выполняет роль своеобразного «одеяла», защищая город от морозов.

Но данный вид облачности крайне непредсказуем – толщина его минимальна, а перемещение, появление и исчезновение редко поддаются точному прогнозированию. Разница температур со слоистыми и без них может временами достигать 10 градусов.

К субботе небо над Мурманском должно очиститься, и температура опустится ещё ниже. Лишь в воскресенье с приближением циклона во второй половине дня она начнёт постепенно повышаться.

Метеопрогноз подготовлен пабликом «Погода в Мурманске» по просьбе «Би-порта» исключительно в целях информирования. Подробный прогноз по городам и населённым пунктам Мурманской области – в разделе «Погода».

Лента новостей