16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Вторник 8 сентября 2026

Погода в Мурманске: город во власти слоистой облачности

2:44 – 8 ноября 2019

Прогноз погоды в Мурманске на пятницу, 8 ноября 2019 года

Последние несколько дней город находится под серым однотонным небом. Облака то и дело опускаются ниже, погружая город и окрестности в туман, который может отразиться на расписании движения самолётов.

Утром в пятницу температура воздуха составит -10…-12°, будет облачно, местами возможен туман, небольшой снег. Ветер южный, юго-западный 0-5 м/с.

Днём температура составит -10…-12°, будет облачно с прояснениями, в начале срока возможен небольшой снег, ветер – без изменений.

Вечером похолодает до -11…-13°, на юге города до -15°. Будет также облачно с прояснениями, без осадков, южный, юго-западный 0-5 м/с.

Такая синоптическая ситуация – типичная для зимы. Мурманск сейчас находится в малоградиентном барическом поле, ветер слабый как у земли, так и по высотам. В таких случаях при наличии температурной инверсии под слоем тёплого воздуха часто формируется слоистая облачность, она выполняет роль своеобразного «одеяла», защищая город от морозов.

Но данный вид облачности крайне непредсказуем – толщина его минимальна, а перемещение, появление и исчезновение редко поддаются точному прогнозированию. Разница температур со слоистыми и без них может временами достигать 10 градусов.

К субботе небо над Мурманском должно очиститься, и температура опустится ещё ниже. Лишь в воскресенье с приближением циклона во второй половине дня она начнёт постепенно повышаться.

Метеопрогноз подготовлен пабликом «Погода в Мурманске» по просьбе «Би-порта» исключительно в целях информирования. Подробный прогноз по городам и населённым пунктам Мурманской области – в разделе «Погода».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Детский культурно-просветительский центр «Прикоснись. Почувствуй. Сохрани» в Ревде

Новый детский культурно-просветительский центр начал работу в Ревде

19:01 – 8 сентября

Двор в посёлке Молочный

В АПОЭ предложили не спрашивать согласие жильцов домов при установке зарядок для электромобилей

18:07 – 8 сентября

Вид на Мурманск

С «Мурманской судоремонтной компании» хотят взыскать более 20 миллионов рублей

18:03 – 8 сентября

Судебное заседание.

Военнослужащий проведёт 13 лет в тюрьме за убийство и избиение в Апатитах

17:26 – 8 сентября

Томаты

После уборки томатов обязательно проливаю грядки: 5 литров на метр — и почва как новая весной

20:08 – 8 сентября

Ванночка для ног

1 фруктовую корочку в тазик — и через 15 минут пятки как после салона

17:26 – 8 сентября

Психологический тест.

Психологический тест по картинке: что вы увидели первым — лицо, деревья или человека?

14:33 – 8 сентября