16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Понедельник 2 февраля 2026

В школах России могут запретить иностранные продукты

7:20 – 8 ноября 2019

Младшеклассников будут кормить отечественными овощами

В Госдуму РФ внесли инициативу об использовании в приготовлении обедов для школьников только отечественные продукты. Об этом «Известиям» сообщил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.

Поправки готовятся в законопроект об обязательном горячем питании для младшеклассников. Как отмечает автор инициативы, в условиях санкций это поможет отечественным производителям. При этом российская продукция стоит дешевле и легче контролировать ее качество.

Если инициатива будет принята, то она коснется в первую очередь овощей, так как поставки многих других продуктов уже ограничены.

Как отмечает глава аналитического агентства Fruitnews Ирина Козий, школьники смогут прокормить отечественной продукцией, но рацион у них станет однообразным. При этом могут быть перебои в поставках овощей зимой. Это связано с тем, что российские производители выращивают огурцы и помидоры в теплицах, и они стоят вдвое дороже.

Напомним, в мире сократилось производство мяса впервые за 20 лет.

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Для поступающих в колледжи северян упростятся условия приема в 2026 году

12:41 – 2 февраля

Анонсирован график личных приёмов депутатов мурманского горсовета

12:26 – 2 февраля

Новая техника поступила на Ковдорский ГОК

11:29 – 2 февраля

В России могут запретить пополнять счета физлиц через банкоматы более чем на миллион рублей

11:15 – 2 февраля

О чём не следует ни говорить, ни даже думать — за это всегда в жизни придёт расплата: психологи назвали 3 такие темы

12:33 – 2 февраля

Магазинную заморозку не покупаю: беру сыр, лук и картошку, и готовлю шикарные котлеты — получается дешевле и вкуснее

11:04 – 2 февраля

Оказывается, «бульон» от варёных в скорлупе яиц полезен для комнатных растений: они лучше цветут — рассказываем, почему

9:31 – 2 февраля