16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 – Среда – 30 сентября 2026

В Мурманской областной Думе обсудили план бюджета на период с 2020 по 2022 год

14:05 – 12 ноября 2019

Дефицит бюджета к налоговым и неналоговым доходам за этот период должен исчезнуть

В Мурманской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В мероприятии приняли участие члены правительства, представители исполнительных органов государственной власти, представители территориальных органов и представители органов местного самоуправления. В рамках мероприятия спикеры представили план доходов и расходов финансов на следующие три года.

Приоритетными направлениями при формировании бюджета стали: функционирование систем жизнеобеспечения, выполнение обязательств в рамках исполнения национальных проектов, проект развития - решение ключевых проблем области.

Согласно сформированному плану, к 2021 году уровень дефицита бюджета сократится с 3,48 миллиардов рублей до 668 миллионов, а уже к 2022 появится профицит бюджета в размере 106 млн. Кроме того, общий объём областных доходов увеличится на пять миллиардов.

Больше всего средств из областного бюджета в 2020 году будет направлено на социальную политику, образование, здравоохранение, национальные проекты и жилищно-коммунальное хозяйство.

С 2020 года в области ожидается внедрение таких программ, как «зарплата мамы», в рамках которой молодые мамы будут получать выплаты в размере 17193 рублей ежемесячно, «земский учитель», которая предполагает трудоустройство 10 новых учителей в сельские школы ежегодно, и «земский доктор», благодаря которой молодые врачи, переехавшие в глубинку, смогут получить выплаты в размере одного миллиона рублей.

Помимо этого, финансы будут направлены на оснащение новым оборудованием сферу образования и здравоохранения, строительство и реконструкция спортивных комплексов, музеев, театров, очистных сооружений и кладбищ, а также расселение жителей аварийных домов.

«Бюджет 2020-2022 годов – это, в первую очередь, бюджет развития, бюджет, который направлен на повышение комфортного проживания граждан нашего региона», - отметила министр финансов Мурманской области Елена Дягилева.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Плата за услуги ЖКХ

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

12:45 – 30 сентября

Бездомная собака

Администрация Апатитов выплатила 50 тысяч рублей за укус ребёнка бездомной собакой

12:08 – 30 сентября

Кола

Участок дороги «Кола — Мурмаши» перекроют для праздничного пробега

11:44 – 30 сентября

Вручение престижной премии ученому из Кольского научного центра РАН

Заполярный ученый удостоен премии за изучение ледникового периода в Кольском регионе

11:24 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября

Куст смородины

Смородина осенью: агроном назвал состав подкормки, которая добавляет 5 кг ягод к урожаю — куст зимует в силе, а весной цветёт стеной

6:08 – 30 сентября