16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:50 – Вторник – 3 ноября 2026

Чибис напомнил о логистическом потенциале Мурманской области

13:12 – 13 ноября 2019

Губернатор отметил также необходимость изменений в законодательстве для создания более благоприятных экономических условий в Арктике

XII Международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», в которой принимают участие более 100 компаний нефтегазового сектора из 10 стран, началась в Мурманске утром 13 ноября и продлится еще один день, по 14 ноября.

Глава региона рассказал на встрече о логистическом потенциале Мурманской области, в частности о крупнейшем проекте Мурманского транспортного узла. В соответствии с заявленным планом данного проекта, к 2035 году регион должен выйти на перевалку 65 миллионов тонн грузов.

«По сути, это две трети того объема, который должен перемещаться по Северному морскому пути в соответствии с задачей, поставленной Президентом России. Активно использовать Севморпуть невозможно без ресурсов шельфа Арктической зоны. Наша задача – обеспечить создание качественной высокотехнологической базы для обслуживания шельфовых проектов, Мурманская область для этого идеально подходит. Сегодняшняя конференция поможет сформировать техническое задание для создания этой базы», – объяснил Андрей Чибис.

Губернатор отметил также, что необходимо создавать больше экономических стимулов на федеральном и региональном уровнях для организаций, работающих в Арктике.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Мокрое стелкло автомобиля

Мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Мурманске во вторник

6:40 – 3 ноября

Онемение рук.

Онемение рук: почему это опасно и как вернуть чувствительность

6:30 – 3 ноября

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября