16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:55 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Подарок от бывшего: пентхаус Сати Казановой с видом на парк Победы — что внутри

23:45 – 30 июня

Утренний кофе — полезно или вредно: мнение специалистов

23:30 – 30 июня

«Невидимый щит» и правильный путь: ангел-хранитель возьмёт под крыло этот знак Зодиака — жизнь войдёт в нужную колею

23:03 – 30 июня

Вопросы количества добываемых водных биологических ресурсов обсуждают в Мурманске

10:44 – 15 ноября 2019

Заседание Северного научно-промыслового совета открылось в пятницу

В пятницу в Мурманске состоялось открытие заседания Северного научно-промыслового совета. Мурманская область добывает наибольший объем ресурсов в Северном бассейне и поэтому заседания проводятся здесь. Как отметил вице-губернатор Дмитрий Филиппов, наиболее важным из обсуждаемых вопросов является количества добываемых водных биологических ресурсов.

«Это связано с поставкой рыбопродукции на экспорт. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Мурманская область должна достигнуть экспортного показателя порядка 1,1 млрд долларов, и у нас есть все условия для его достижения», – отметил заместитель губернатора.

Также Дмитрий Филиппов отметил, что для успешного решения данной задачи необходимо решить вопрос загрузки береговой переработки. Необходимо загрузить все действующие и строящиеся в рамках инвестиционных квот мощности. Вице-губернатор считает, что правильнее всего направлять весь ресурс на берег, чтобы загружать мощности и поднимать экономику, давая Мурманской области рабочие места, налоги и продукцию на внешний рынок.

«Вопрос о том, чтобы направлять на экспорт не сырье, а продукцию с более высокой добавленной стоимостью после нашей переработки, мы также обсуждаем в ходе заседания совета», – заключил Дмитрий Филиппов.

Лента новостей