16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:58 Вторник 17 февраля 2026

Невинномысск стал ментором Ковдора

8:00 – 20 ноября 2019

Соглашение подписано на семинаре «Как привлечь деньги в моногорода»

Главы российских моногородов представили лучшие проекты по развитию территорий на семинаре «Как привлечь деньги в моногорода», который прошёл в Москве 19 ноября по инициативе Фонда МОНОГОРОДА.РФ при поддержке ВЭБ.РФ и компании «ЕвроХим». Модератором мероприятия выступила генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

На семинаре состоялось подписание Соглашения о менторстве между Фондом развития моногородов, городом Невинномысск и моногородами – Ковдором, Сегежей и Надвоицами. В рамках соглашения город-наставник Невинномысск будет помогать трём моногородам в развитии малого и среднего предпринимательства и городской среды. Глава Невинномысска Михаил Миненков рассказал коллегам о планах превращения города из индустриальной столицы края в город здоровой экологии и туризма.

«Мы предполагаем освоить городские леса, превратив их в биосферную территорию по образу национального парка. Здесь будут располагаться вольерная ферма воспроизводства диких животных, места для рыбалки, сеть терренкуров и велосипедных трасс, - поделился планами он. Ирина Макиева и генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев вручили Михаилу Миненкову приз «Хрустальная гранула» как лучшему главе муниципалитета из городов, где расположены предприятия компании».

Также собравшиеся ознакомились с опытом концепции брендирования территорий, разработанной ЕвроХимом.

«Придание дополнительного импульса социально-экономическому развитию российских провинциальных городов - проблема, решение которой требует согласованной повестки действий государственных, муниципальных властей и бизнеса, - рассказал генеральный директор ЕвроХима Игорь Нечаев. - Благодаря сегодняшнему семинару с нашим опытом познакомились руководители многих российских муниципалитетов, в том числе и моногородов. Надеюсь, его внедрение в других городах в конечном итоге будет способствовать развитию городской среды и улучшению качества жизни горожан».

В своем выступлении глава Тутаевского района Ярославской области Дмитрий Юнусов поделился с коллегами опытом по внедрению в работу уникальной системы умного управления городом, когда все обращения жителей и городские проблемы можно оперативно отслеживать в онлайн-режиме, и решать их с кратчайшие сроки. Именно этот проект и стал победителем первого этапа Всероссийского конкурса муниципальных практик Агентства стратегических инициатив.

Первый заместитель главы Республики Карелии Александр Чепик рассказал о планах строительства в Кондопоге заводов большой мощности по переработке трески и пикши. В настоящее время регион готовит заявку в Фонд развития моногородов на софинансирование объектов инфраструктуры.

По итогам состоявшегося семинара его организаторы договорились сделать проведение таких мероприятий хорошей традицией – следующий семинар глав российских моногородов состоится в конце 2020 года.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Деревья стоят в парке, светит солнце.

В Мурманской области станет немного теплее

8:56 – 17 февраля

Люди в теплой одежде беседуют на улице зимой

Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы получат удовольствие от общения, Девы — выстроят планы на месяц, а Близнецы получат ценную информацию

4:45 – 17 февраля

Забудьте до весны про огурцы и капусту: рецепт салата, который согревает не хуже супа — с курицей и печёными овощами

18:29 – 16 февраля

Избавьтесь от этих вещей: 4 предмета кухонной утвари, которые только копят пыль и занимают место

16:31 – 16 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.80 / 78.00 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.60 / 79.40 91.45 / 93.45
Форабанк 76.00 / 79.00 90.00 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля