16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 – Четверг – 5 ноября 2026

Трасса «Тирваса» принесла золото лыжнице из Мончегорска

12:07 – 29 ноября 2019

Проведение профессиональных соревнований стали возможным в Кировске со строительством современного лыжного стадиона

В Хибинах на лыжном стадионе «Тирвас» состоялись всероссийские соревнования «Хибинская гонка» (FIS). Старты при поддержке компании «ФосАгро» и администрации города Кировска проходят с 2015 года. В этот раз за призовой фонд почти в миллион рублей боролись сильнейшие лыжники из Санкт-Петербурга, Москвы, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей, республик Коми, Мордовия, и Республики Беларусь. В первые два дня соревновались профессионалы. Классикой и вольным стилем женщины бежали 5 км, мужчины – 10. Болельщики с восторгом приняли победу лыжницы из Мончегорска Анастасии Власовой на 5 км. классикой. Золото осталось в Мурманской области!

В третий день состоялись первые в этом сезоне региональные соревнования по лыжным гонкам. Бежали спортсмены от 11 до 18 лет.

¬Проведение профессиональных соревнований стали возможным в Кировске со строительством современного лыжного стадиона. Проект реализован компанией «ФосАгро» в рамках развития туристического кластера «Хибины». Трассы «Тирваса» на 5 и 10 километров прошли международную сертификацию. Спортсмены охотно приезжают сюда не только на соревнования, но и на сборы, на индивидуальные тренировки.

– В каждом из регионов присутствия ФосАгро помогает развитию наиболее популярных у жителей видов спорта. Кировск, безусловно, – это центр горнолыжного и лыжного спорта. Мы делаем все возможное, чтобы сюда приезжало все больше и профессиональных спортсменов, и любителей. Если говорить именно о лыжных гонках, то мы ставим амбициозную задачу сделать стадион «Тирвас» одним из лучших в стране, – сказал на открытии «Хибинской гонки» Евгений Новицкий, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро».

Тренеры кировской ДЮСШ отмечают, что занятия на новых трассах позволили местным спортсменам подняться на новый уровень. Впервые кировчане приняли участие в профессиональных стартах «Хибинской гонки», а в региональных соревнованиях в некоторых возрастных группах заняли призовые места.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Вокзал в Петрозаводске.

В Карелии может смениться губернатор

10:44 – 5 ноября

Сотрудники УФСБ России по Мурманской области на работе

В Мурманской области задержали двух граждан, занимавшихся незаконной миграцией

10:29 – 5 ноября

Судебный пристав за работой

Жильцам двух квартир дома в ЗАТО возместили ущерб после залития квартир

10:14 – 5 ноября

Пешеходная улица.

На пешеходной улице Ленинградской планируют смонтировать световой потолок за 45 миллионов рублей

9:58 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября

Оформление ванной

Пластиковый экран под ванной больше не в моде: 3 стильные альтернативы для современного интерьера — монтаж за вечер и удобная уборка

6:28 – 5 ноября

Стирка пуховика

Пуховик выглядит как новый даже через 5 лет: секрет правильного ухода и хранения от свекрови, который помогает сэкономить на покупке новой куртки

2:33 – 5 ноября