16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Трасса «Тирваса» принесла золото лыжнице из Мончегорска

12:07 – 29 ноября 2019

Проведение профессиональных соревнований стали возможным в Кировске со строительством современного лыжного стадиона

В Хибинах на лыжном стадионе «Тирвас» состоялись всероссийские соревнования «Хибинская гонка» (FIS). Старты при поддержке компании «ФосАгро» и администрации города Кировска проходят с 2015 года. В этот раз за призовой фонд почти в миллион рублей боролись сильнейшие лыжники из Санкт-Петербурга, Москвы, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей, республик Коми, Мордовия, и Республики Беларусь. В первые два дня соревновались профессионалы. Классикой и вольным стилем женщины бежали 5 км, мужчины – 10. Болельщики с восторгом приняли победу лыжницы из Мончегорска Анастасии Власовой на 5 км. классикой. Золото осталось в Мурманской области!

В третий день состоялись первые в этом сезоне региональные соревнования по лыжным гонкам. Бежали спортсмены от 11 до 18 лет.

¬Проведение профессиональных соревнований стали возможным в Кировске со строительством современного лыжного стадиона. Проект реализован компанией «ФосАгро» в рамках развития туристического кластера «Хибины». Трассы «Тирваса» на 5 и 10 километров прошли международную сертификацию. Спортсмены охотно приезжают сюда не только на соревнования, но и на сборы, на индивидуальные тренировки.

– В каждом из регионов присутствия ФосАгро помогает развитию наиболее популярных у жителей видов спорта. Кировск, безусловно, – это центр горнолыжного и лыжного спорта. Мы делаем все возможное, чтобы сюда приезжало все больше и профессиональных спортсменов, и любителей. Если говорить именно о лыжных гонках, то мы ставим амбициозную задачу сделать стадион «Тирвас» одним из лучших в стране, – сказал на открытии «Хибинской гонки» Евгений Новицкий, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро».

Тренеры кировской ДЮСШ отмечают, что занятия на новых трассах позволили местным спортсменам подняться на новый уровень. Впервые кировчане приняли участие в профессиональных стартах «Хибинской гонки», а в региональных соревнованиях в некоторых возрастных группах заняли призовые места.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Кандалакше завершился фестиваль русской кухни

10:43 – 8 ноября

люди в кинозале

Гран-при «Северного Характера» получил фильм «Космос засыпает»

9:22 – 8 ноября

Капля воды из крана

В Мурманске 9 ноября ограничат электричество и холодную воду

8:06 – 8 ноября

Человек идёт по дороге в метель.

Слабые осадки и гололедица ожидаются в Мурманской области в воскресенье

6:58 – 8 ноября

Дрель-шуруповерт

Дрель-шуруповёрт для дома: как выбрать инструмент, который не придётся менять через год

9:37 – 8 ноября

Идеи для кухни

Вместо громоздкого стола из 90-х: 3 решения для маленькой кухни, которые экономят место и делают интерьер современнее

6:44 – 8 ноября

Панджар салатасы

Убрала майонез и приготовила турецкий салат из свёклы: теперь домашние просят добавку и записывают рецепт

3:28 – 8 ноября