"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
8:40 – 3 июля
8:45 – 3 июля
8:30 – 3 июля
8:03 – 3 июля
102 года назад парламент одобрил Декларацию независимости
Сто два года назад, 6 декабря 1917 года, парламент Финляндии одобрил Декларацию независимости, которая была подписана сенатом за два дня до этого. Именно этот день стал для финнов официальным праздником – Днем независимости Финляндии.
В пятницу во всех государственных учреждениях Финляндии поднимут флаги, на улицах пройдут парады и состоятся выступления творческих коллективов. Дома и магазины традиционно украшаются в белые и синие цвета. Вечером в окнах зажигают свечи и по традиции многие жители смотрят прямую трансляцию торжественного приема в Президентском дворце. Как правило, в День независимости финны не работают.
До 1917 года Финляндия входила в состав Российской империи и называлась Великое княжество Финляндское. Но даже спустя 102 года Россия принимает непосредственное участие в этом празднике. В том числе и Мурманская область. Северный регион многое связывает со страной Суоми и они находятся в постоянном контакте. Так, например, в октябре состоялась «Финская осень в Мурманске», в рамках которой мурманчане смогли окунуться в культуру соседей.
В четверг, 5 декабря, в рамках празднования Дня независимости Финляндии в Мурманске состоялся литературно-музыкальный праздник «Весёлые приключения в финском лесу». В областной детско-юношеской библиотеке им. В.П. Махаевой юные таланты исполнили танцевальные и вокальные номера, а гости познакомились с символами и традициями страны Суоми.
А в пятницу в 18 часов в малом зале Мурманского колледжа искусств выступит пианист Кари Тиккала. Преподаватель Академии имени Сибелиуса из Хельсинки проведет мастер-классы для студентов и представит им свою концертную программу.
На приеме в честь Дня независимости бывший Консул Финляндии в Санкт-Петербурге Мария Ярвинен рассказала, что после четырех проведенных лет в северной столице вместо возвращения в Хельсинки ей представилась возможность поработать полгода в Мурманске. По ее словам, в Мурманске хорошо жить и работать.
«Насыщенная культурными событиями жизнь и прекрасная природа вокруг дают отличные возможности для отдыха в свободное от работы время. Я верю, что туристы из Финляндии будут еще больше интересоваться страной и этим северным регионом», – рассказала Мария Ярвинен.
Новый консул Финляндии в Мурманске также отметила, что встретила здесь много людей, которые смогли по именам назвать предыдущих консулов Финляндии. По ее словам, это говорит о давних отношениях и хорошем сотрудничестве местных органов власти, образовательных учреждений, церкви и деятелей культуры.
В День независимости Финляндии Консульство в Мурманске закроет свои двери. При этом визовый центр продолжит свою работу в обычном режиме.
15:09 – 2 июля
14:15 – 2 июля
12:42 – 2 июля
12:27 – 2 июля
12:00 – 2 июля
11:12 – 2 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 83.50 | 90.00 / 94.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.90 | 90.50 / 92.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня