16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:16 Пятница 29 марта 2024

Более 21 тысячи пенсионеров Заполярья получили «дорожные выплаты»

8:47 – 6 декабря 2019

ПФР просит не откладывать подачу заявления на последний день

Неработающие пенсионеры Мурманской области активно пользуются правом на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. За 10 месяцев 2019 года 21 тысяча пенсионеров Заполярья подала документы.

Отделение Пенсионного фонда по Мурманской области рекомендует не затягивать подачу заявлений. По закону ПФР выносит решение о предоставлении компенсации в течение 10 дней. Поэтому, чтобы получить компенсацию за 2019 год необходимо подать заявление и проездные документы не позднее, чем за 10 рабочих дней до конца года.

Подать заявление можно как в «Личном кабинете» на сайте ПФР, так и в любой клиентской службе ПФР и МФЦ. При этом для оформления электронного заявления все равно придется идти в территориальный орган ПФР, чтобы в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления о приеме заявления принести проездные документы. Компенсацию на проезд можно получить и до самой поездки, предоставив талоны на приобретение билетов.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно предоставляется один раз в два года. Получить ее могут проживающие в районах крайнего Севера и приравненных к ним территориях неработающие пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости или по инвалидности.

Лента новостей