16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:57 Воскресенье 1 февраля 2026

Атомфлот и Норникель продлили сотрудничество до 2027 года

12:40 – 6 декабря 2019

Соответствующее соглашение было подписано на ледоколе «Ленин»

ФГУП «Атомфлот» и ПАО «ГМК «Норильский никель» подписали соглашение об оказании услуг по прокладке и поддержании проходимости каналов в ледовом припае реки Енисей (от Енисейского залива до порта Дудинка).

Документ официально закрепляет сотрудничество двух компаний до 2027 года с возможностью продления деловых отношений до 2029 года. На палубе первого атомного ледокола «Ленина» в торжественной обстановке соглашение подписали генеральный директор Атомфлота Мустафа Кашка и вице-президент Норильского никеля Дмитрий Пристансков.

«За 60 лет с помощью ледокольных услуг мы перевезли более 40 миллионов тонн. Вообще, ежегодный грузооборот продукции компании «Норильский никель» - около 1,3 миллиона тонн в год, - сообщил вице-президент организации. - Сегодня мы подписали контракт дополнительного соглашения контракта от 2014 года […] Тем самым мы обеспечиваем гарантированный и заказ, и спрос на услуги Атомфлота в долгосрочной перспективе. А для нас это гарантированная возможность обеспечить поставки и нашей продукции, и металлопродукции, файнштейна (промежуточный продукт при получении никеля или меди - прим. ред.), а также продукции в рамках северного завоза на постоянной основе».

В этот же день долгосрочное дополнительное соглашение по обеспечению безопасного судоходства, прокладке и поддержанию проходимости каналов в припае Обской губы было подписано между ФГУП «Атомфлот» и ПАО «Газпром нефть».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Закрыт проезд на Териберку и на Сальмиярви

11:05 – 1 февраля

Сохраняются риски отключений из-за ветра и морозов в городах и поселках региона

9:50 – 1 февраля

Сильные морозы сковали Ловозеро, Апатиты и Кандалакшу

8:54 – 1 февраля

Эти ошибки очевидно старят и без того немолодых женщин: 4 привычки, добавляющие возраст, — пора от них отучаться

9:29 – 1 февраля

Как научиться «понимать», а не обманываться, что «понял»: методы осмысленного обучения — 4 важных правила

1:31 – 1 февраля

Паук под ванной: это членистоногое сигнализирует о санитарных проблемах в помещении — узнайте, каких

22:31 – 31 января