16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:42 Воскресенье 17 мая 2026

Атомфлот и Норникель продлили сотрудничество до 2027 года

12:40 – 6 декабря 2019

Соответствующее соглашение было подписано на ледоколе «Ленин»

ФГУП «Атомфлот» и ПАО «ГМК «Норильский никель» подписали соглашение об оказании услуг по прокладке и поддержании проходимости каналов в ледовом припае реки Енисей (от Енисейского залива до порта Дудинка).

Документ официально закрепляет сотрудничество двух компаний до 2027 года с возможностью продления деловых отношений до 2029 года. На палубе первого атомного ледокола «Ленина» в торжественной обстановке соглашение подписали генеральный директор Атомфлота Мустафа Кашка и вице-президент Норильского никеля Дмитрий Пристансков.

«За 60 лет с помощью ледокольных услуг мы перевезли более 40 миллионов тонн. Вообще, ежегодный грузооборот продукции компании «Норильский никель» - около 1,3 миллиона тонн в год, - сообщил вице-президент организации. - Сегодня мы подписали контракт дополнительного соглашения контракта от 2014 года […] Тем самым мы обеспечиваем гарантированный и заказ, и спрос на услуги Атомфлота в долгосрочной перспективе. А для нас это гарантированная возможность обеспечить поставки и нашей продукции, и металлопродукции, файнштейна (промежуточный продукт при получении никеля или меди - прим. ред.), а также продукции в рамках северного завоза на постоянной основе».

В этот же день долгосрочное дополнительное соглашение по обеспечению безопасного судоходства, прокладке и поддержанию проходимости каналов в припае Обской губы было подписано между ФГУП «Атомфлот» и ПАО «Газпром нефть».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Летом 2026 года состоится два круиз-тура в Мурманск и Териберку

17:46 – 17 мая

В Мурманской области 56 водителей нарушили правила использования тонировки на машинах с начала мая

17:08 – 17 мая

Специалисты продолжают мониторинг уровня воды в реках Кола и Роста

16:10 – 17 мая

Севастопольский театр имени Луначарского впервые приехал в Мурманск с гастролями

15:54 – 17 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая