16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:28 Вторник 10 февраля 2026

В Мурманском Нахимовском училище прошла акция «Есть такая профессия – Родину защищать»

15:32 – 7 декабря 2019

В мероприятии приняли участие около 450 старшеклассников

Сегодня в Мурманском Нахимовском военно-морском училище состоялась информационно-агитационная акция для учащихся выпускных классов общеобразовательных учебных учреждений Мурманской области, кадетов и юнармейцев под названием «Есть такая профессия – Родину защищать». Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.

В мероприятии приняли участие около 450 старшеклассников. В актовом зале Нахимовского училища перед ними выступил командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев. Он рассказал юношам и девушкам о своей службе на атомных подводных крейсерах стратегического назначения подводных сил Северного флота и о той роли, которую играют эти корабли, оснащённые ядерным оружием, в системе безопасности нашего государства и сохранения баланса сил в мире.

Выступивший после командующего Северным флотом заместитель губернатора Мурманской области генерал-майор юстиции в запасе Александр Хомяков призвал молодых людей поступать по зову сердца в высшие военные учреждения Министерства обороны России и всегда быть верными старинной кадетской клятве: «Сердце – любимой, жизнь – Отечеству, Честь – никому».

Начальник управления кадров Северного флота контр-адмирал Геннадий Демков рассказал о росте желающих поступить в военные вузы, как среди гражданской молодёжи, так и среди военнослужащих по призыву и по контракту, о льготах и преимуществах, которые предоставляются государством военнослужащим Северного флота. Также он рассказал о размерах денежного довольствия выпускников военных вузов сразу по прибытии на флот, после двух и пяти лет офицерской службы. Рост ежемесячных выплат молодым офицерам на должностях лётного состава увеличивается в 2-3 раза за 5 лет от 60 до 180 тысяч рублей.

Военный комиссар Мурманской области полковник Олег Хамов рассказал о правилах и порядке поступления в военные вузы, а о своих профильных институтах старшеклассникам поведали флагманские специалисты Северного флота.

Для профессионального ориентирования молодых людей в холле Нахимовского училища были подготовлены интерактивные стенды и развёрнута выставка образцов современного оборудования, вооружения и специальной техники, которые эксплуатируют современные военнослужащие.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

День разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье предлагается сделать всероссийским

11:22 – 10 февраля

Промышленное производство в Мурманской области снизилось на 11,4% за 2025 год

11:07 – 10 февраля

Депутат облдумы Александр Клементьев объяснил, почему не все саамы могут претендовать на льготную пенсию

10:51 – 10 февраля

Два ДТП зафиксированы на территории Мурманской области за сутки

10:30 – 10 февраля

Готовлю ореховый пирог с заполярными ягодами: хлопот немного — домашние всегда в восторге

11:10 – 10 февраля

Итальянцы живут с родителями до 35 лет: для россиян это позор — кто прав

9:04 – 10 февраля

Современный интерьер 2026 года: что сейчас в тренде — как оформить дом, чтобы там было уютно

7:06 – 10 февраля