16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманчанам рассказали, как и где подобрать очки

13:07 – 7 января

Жильцу квартиры в Оленегорске потребовалась эвакуация после пожара

12:04 – 7 января

Двух человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области

11:09 – 7 января

Пожар в гараже в Мурманске тушили 15 человек

10:01 – 7 января

Цветоводы засуетились — сеем любимые культуры в январе: порадуют цветами уже в мае

13:28 – 7 января

Сырные лепёшки: едим каждый день вместо хлеба — готовятся из простых ингредиентов

13:05 – 7 января

Не опозорьтесь в гостях: никогда не делайте эти вещи — даже если хозяева промолчат, вам потом будут не рады в этом доме

12:00 – 7 января

Аудиотеатр-прогулка состоялся в Мурманске

5:49 – 9 декабря 2019

Её инициатором стал Арктический театр

В субботу днём в Мурманске состоялась премьера Арктического театра «Мурманск 4145», посвящённая событиям Великой Отечественной войны. В первой аудиопрогулке приняли участие Андрей и Евгения Чибис и генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов – вместе с другими слушателями они прошагали по центру Мурманска, слушая рассказы о судьбе жителей прифронтового города.

«Участникам прогулки предоставляется возможность погрузиться в атмосферу бомбёжек и постоянной тревоги, на ярких примерах узнать о невероятных трудностях, выпавших на долю мурманчан, и несломленном духе жителей города-героя», – рассказали «Би-порту» организаторы акции.

Уникальный высокотехнологичный спектакль создан Арктическим театром при поддержке правительства Мурманской области и АО «Мурманский морской торговый порт». ММТП оказал театру существенную финансовую поддержку, выделив на постановку более 500 тысяч рублей.

«Идея возникла, чтобы сделать что-то необычное в Мурманске, посвящённое 75-летию Победы. Мы отпраздновали в этом году 75 лет разгрому фашистов в Заполярье, и конечно, принципиально важно, чтобы все мы помнили о подвиге нашего народа, о том, как жил Мурманск в то время, как его бомбили, насколько тяжело здесь было людям. Именно поэтому наш город – один из девяти городов-героев. Большое спасибо порту за инвестицию в этот проект, такая память дорогого стоит. Надеюсь, что это лишь первый шаг, и такого рода исторические реконструкции мы будем развивать и продолжать», - рассказал Андрей Чибис.

Лента новостей