16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Пятница 26 апреля 2024

Пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартует в регионе

10:19 – 9 декабря 2019

Соревнования пройдут с 9 по 14 декабря

Пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» академии WorldSkills Russia торжественно откроется 9 декабря в 14 часов в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия».

Соревнования пройдут по всей области в 11 колледжах: Кольском транспортном колледже, Северном колледже физической культуры и спорта, Кандалакшским индустриальном колледже, Мурманских медицинском и педагогическом колледжах, строительном колледже имени Н.Е. Момота и других.

В чемпионате определены три возрастные категории и соответствующие им компетенции.

Самые младшие участники в возрасте от 14 до 16 лет будут соревноваться в секциях «Поварское дело», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Программные решения для бизнеса», «Электромонтаж», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», Сварочные технологии» и «Парикмахерское искусство».

Участники в возрасте от 16 до 22 лет продемонстрируют свои умения, навыки и знания по 21 направлению: «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Физическая культура и спорт», «Электромонтаж», «Поварское дело», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Программные решения для бизнеса», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Туризм», «Эстетическая косметология», «Командная работа на производстве», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Управление локомотивом», «Саамское рукоделие».

В рамках мероприятие пройдет также второй чемпионат по профессиональному мастерству среди специалистов в возрасте от 50 лет и старше. Соревнование носит название «Навыки мудрых» и состоится по шести направлениям «Электромонтаж», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Поварское дело», «Малярные и декоративные работы».

В чемпионате будут участвовать 237 конкурсантов и более 200 экспертов. Одной из участниц соревнований станет сотрудница «Би-порта» Валерия Борщова.

Лента новостей