16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:57 Четверг 28 марта 2024

Как Мурманская область отпразднует День Конституции

6:15 – 12 декабря 2019

Кроме празднования в этот день проводится общероссийский день приема граждан

В четверг, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. Высший нормативный правовой акт РФ был принят в 1993 году всенародным голосованием, а в 1994 году указом президента этот день был объявлен государственным праздником. С 2005 года 12 декабря не является выходным днем, а День Конституции причислен к памятным датам.

В честь Дня Конституции в Мурманской области состоятся различные культурные мероприятия.

В 11 часов в Дворце Культуры Полярных Зорь состоится турнир знатоков «Конституция – Закон, по нему мы все живем». Ребята примут участие в викторине, соревнуясь в быстроте ответов на знание основного закона России, прав человека и гражданина.

В 15 часов в Мурманске начнется праздник «России символы святые». В зале областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой участникам расскажут о государственных символах и выдающихся политиках, создавших первые источники права. В рамках викторины «Народов дружная семья» юные северяне узнают о сказках республик РФ. Состоятся и различные конкурсы, где участники смогут показать свои знания по истории России. Также запланированы выступления детских творческих коллективов Мурманска.

В 18:30 во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова состоится праздничный концерт, посвященный Дню Конституции. На сцене с танцевальными номерами выступят ансамбли «Радость», «Форсаж», «Ювента» и «Каблучок». Также зрителям споют ансамбли «Горенка», «Созвездие», «Вернисаж», «Непоседы», «Тоника», КЛюП-студия и многие другие.

Также в этот день в ряде учреждений региона пройдет день приема граждан. Северяне могут обратиться в приёмную Президента РФ в Мурманской области, Росреестр, Прокуратуру, Следственный комитет, Пенсионный фонд, МЧС, а также в правительство Мурманской области и органы местного самоуправления.

Лента новостей