16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:28 Среда 21 января 2026

ПАТЭС в Певеке выработало первые киловатты электроэнергии

10:10 – 19 декабря 2019

В городе зажгли новогоднюю ёлку благодаря выработанному электричеству

В Певеке плавучая атомная электростанция на базе энергоблока «Академик Ломоносов» выработала первые киловатты электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации «Росатом».

Первая энергия от ПАТЭС пошла на включения иллюминации главной новогодней ёлки Певека. Включение генераторов ПЭБ в сеть было осуществлено после синхронизации с параметрами береговой сети. Выполнен большой объем работ по сооружению инженерных сетей теплоснабжения, а подключение к тепловым сетям города будет произведено в 2020 году.

«Произошло историческое событие – осуществлено первое включение генераторов ПЭБ «Академик Ломоносов» в сеть. Таким образом, сделан важнейший шаг на пути к развитию Певека как новой энергетической столицы региона, опорного пункта освоения западной Чукотки и ключевого звена Северного морского пути. Основная задача текущего года успешно выполнена, а задача на следующий 2020 год - выполнить сдачу ПАТЭС в промышленную эксплуатацию», - сказал генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Напомним, ПЭБ «Академик Ломоносов» отправился в Певек из Мурманска в конце августа. На Чукотку плавэнергоблок прибыл через две с половиной недели.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманчанке вернут 15 тысяч рублей, которые она перевела мошенникам

9:23 – 21 января

До -7 градусов ожидается в Мурманской области

8:56 – 21 января

Никогда так не делайте: многие неправильно проверяют масло в двигателе — очень распространённая ошибка, которую совершает 99% водителей

9:01 – 21 января

Никогда не ставьте радиаторы длиннее 14 секций: греть не будут, намучаетесь — в чем причина

7:02 – 21 января

Устали от преград на пути к счастью — ваш Инь-Ян подсвечивает возможности: психологическая практика

6:03 – 21 января