16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:50 – Четверг – 22 октября 2026

Сотрудники ГИБДД смогут проверять водителей на наркотики и алкоголь

8:57 – 20 декабря 2019

Представители закона получат в распоряжение специальные экспресс-тесты

МВД разработало проект, который позволит сотрудникам ГИБДД проверять водителей на наркотики в организме прямо на месте. Для этой задачи разработаны специальные экспресс-тесты, которые законники будут применять даже в том случае, если внешних признаков опьянения человек не проявляет, передают «Известия».

В настоящее время сотрудники ГИБДД в основном обращают внимание на пять основных признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость на ногах, несвязная речь, резкие перемены в окрасе кожи и в принципе неадекватное поведение. Если полицейский считает, что человек пьян, то должен забрать его на освидетельствование в участок, чтобы осуществить все необходимые исследования.

Новые экспресс-тесты призваны помочь сотруднику, как отмечают в ведомстве, «в случае неочевидности наличия» у водителей «характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения». Проверка всё равно будет оставаться предварительной и не потребует заполнения протокола и присутствия понятых на месте. При положительном результате водителю также придется ехать на освидетельствование.

Президент независимой наркологической гильдии Руслан Исаев поддерживает решение МВД и заявляет, что наркоманов, порой, не просто вычислить по внешним признакам. Проект МВД должен помочь в решении данной проблемы.

Однако, эксперт сомневается в надежности экспресс-тестов: насколько достоверными будут их результаты и как легко можно будет их подделать?

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Мусорный контейнер в тундре в Мурманской области

Прокуратура обязала убрать 20-летнюю свалку у озера Малое Пулозеро

10:49 – 22 октября

Правительство Мурманской области

Детей учителей в регионе предлагают принимать в детские сады без очереди

10:21 – 22 октября

рыба в сетях

Вылов пикши в Северном бассейне увеличился, а трески — сократился

9:58 – 22 октября

Световая иллюминация в Мурманске

На проспекте Ленина в Мурманске зажгут 1500 звезд

9:43 – 22 октября

Лейка душа

Хозяйка привязала пакет с лимонной кислотой к лейке душа: налет растворился за 5 минут, вода бьет как новая, средство стоит копейки

9:03 – 22 октября

Пшенная каша с тыквой

Диетолог раскрыл рецепт идеальной пшенной каши с тыквой: дети едят с молоком, иммунитет крепнет, а себестоимость — копейки

6:11 – 22 октября

Хранение перца

Агроном раскрыл секрет хранения болгарского перца: хрустит всю зиму как свежий, витамины на месте, а холодильник не нужен

2:22 – 22 октября