16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 Среда 24 апреля 2024

В педагогическом колледже прошла конференция для филологов

12:05 – 24 декабря 2019

Тема конференции «Роль филологических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов»

В Мурманском педагогическом колледже состоялось второе заседание Регионального методического объединения (РМО) преподавателей ОУ СПО Мурманской области по направлению «Филология». Заседание проводилось в формате научно-практической конференции.

Тема конференции «Роль филологических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов». «Цветами» красноречия устлан путь к любой карьере», - сказал А.П.Чехов. Именно такими словами открыла конференцию руководитель РМО Светлана Менькина.

Выбор темы не случаен. Речевая культура имеет большое значение в профессиональном становлении выпускников ОУ СПО. Умение говорить, убедить, доказать обеспечивает эффективную коммуникацию и конструктивное взаимодействие с окружающими, грамотная и выразительная речь - способ проявить и заявить о себе, построить успешную карьеру. В связи с этим, на конференции состоялся серьёзный разговор о роли дисциплин филологического цикла в формировании коммуникативной компетентности и совершенствовании речевой культуры будущих специалистов – выпускников ОУ СПО.

В работе конференции приняли участие 14 преподавателей из 8 образовательных учреждений СПО и из 2 высших учебных заведений Мурманска и Мурманской области. Работа конференции прошла в деловой и одновременно творческой атмосфере.

Лента новостей