16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:36 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Разваливающийся морг в Умбе оказался не моргом

14:28 – 28 ноября

Власти дали добро на строительство новой церкви в Мурманске

14:12 – 28 ноября

Участок дороги Заполярный - Сальмиярви откроют с 14 часов

13:57 – 28 ноября

Илья Шестаков: снятие санкций с российских рыбопромышленников обсудят на Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству

13:41 – 28 ноября

Врач шокировала заявлением: лук и чеснок оказались опасны для этих людей — список тех, кто рискует здоровьем

14:21 – 28 ноября

Целебный ужин, как в советском санатории — об этом мало кто помнит: но такая еда поможет крови правильно циркулировать во время сна

14:14 – 28 ноября

Нужно ли наводить порядок в холодильнике: как часто проходит генеральная уборка — отвечают эксперты

14:02 – 28 ноября

В педагогическом колледже прошла конференция для филологов

12:05 – 24 декабря 2019

Тема конференции «Роль филологических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов»

В Мурманском педагогическом колледже состоялось второе заседание Регионального методического объединения (РМО) преподавателей ОУ СПО Мурманской области по направлению «Филология». Заседание проводилось в формате научно-практической конференции.

Тема конференции «Роль филологических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов». «Цветами» красноречия устлан путь к любой карьере», - сказал А.П.Чехов. Именно такими словами открыла конференцию руководитель РМО Светлана Менькина.

Выбор темы не случаен. Речевая культура имеет большое значение в профессиональном становлении выпускников ОУ СПО. Умение говорить, убедить, доказать обеспечивает эффективную коммуникацию и конструктивное взаимодействие с окружающими, грамотная и выразительная речь - способ проявить и заявить о себе, построить успешную карьеру. В связи с этим, на конференции состоялся серьёзный разговор о роли дисциплин филологического цикла в формировании коммуникативной компетентности и совершенствовании речевой культуры будущих специалистов – выпускников ОУ СПО.

В работе конференции приняли участие 14 преподавателей из 8 образовательных учреждений СПО и из 2 высших учебных заведений Мурманска и Мурманской области. Работа конференции прошла в деловой и одновременно творческой атмосфере.

Лента новостей