16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:51 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пятерых жительниц Мончегорска обманули мошенники под предлогом пройти флюорографию

17:37 – 24 декабря

Число вызовов скорой помощи в Мурманской области превысил средний показатель по России и Северо-Западу

16:58 – 24 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Новые объекты для перегрузки угля в «Лавне» ввели в эксплуатацию

15:39 – 24 декабря

Лучшая картофельная запеканка: рецепт в стиле пиццы — готовится за час

17:23 – 24 декабря

Малосольные красавцы — можно есть их с чем угодно: раскрываем тайны советской кухни

17:21 – 24 декабря

Хлебный триумф: сыр и лук объявили войну скучным завтракам — эти горячие бутерброды покорят любого

17:02 – 24 декабря

В педагогическом колледже прошла конференция для филологов

12:05 – 24 декабря 2019

Тема конференции «Роль филологических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов»

В Мурманском педагогическом колледже состоялось второе заседание Регионального методического объединения (РМО) преподавателей ОУ СПО Мурманской области по направлению «Филология». Заседание проводилось в формате научно-практической конференции.

Тема конференции «Роль филологических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов». «Цветами» красноречия устлан путь к любой карьере», - сказал А.П.Чехов. Именно такими словами открыла конференцию руководитель РМО Светлана Менькина.

Выбор темы не случаен. Речевая культура имеет большое значение в профессиональном становлении выпускников ОУ СПО. Умение говорить, убедить, доказать обеспечивает эффективную коммуникацию и конструктивное взаимодействие с окружающими, грамотная и выразительная речь - способ проявить и заявить о себе, построить успешную карьеру. В связи с этим, на конференции состоялся серьёзный разговор о роли дисциплин филологического цикла в формировании коммуникативной компетентности и совершенствовании речевой культуры будущих специалистов – выпускников ОУ СПО.

В работе конференции приняли участие 14 преподавателей из 8 образовательных учреждений СПО и из 2 высших учебных заведений Мурманска и Мурманской области. Работа конференции прошла в деловой и одновременно творческой атмосфере.

Лента новостей