16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 Четверг 25 апреля 2024

Как украсят свою новогоднюю ёлку северяне

6:07 – 25 декабря 2019

Даже в декоре праздничного дерева есть своя наука

Новый год уже не за горами. Осталась неделя до момента, когда торжественно прогремят Куранты. Всем, кто ещё не навешал игрушек, мишуры и гирлянд на главный символ праздника — новогоднюю ёлку, пора приступать к делу.

Немногие люди задумываются о том, как правильно или в каком порядке наряжать праздничное дерево у себя дома. Всё делается по наитию, на глаз. И в целом, обычно получается весьма недурно.

Тем не менее, существуют некоторые правила, которыми пользуются дизайнеры. Что же рекомендуют профессионалы?

Во-первых, эксперты-украшатели советуют сразу продумать, где будет стоять ёлка. Часто ель располагают у стены, чтобы она не занимала много места. Для этого даже порой подрезают или вовсе убирают «задние ветки». При этом, важно сразу подумать о том, будет ли дотягиваться до розетки гирлянда, если, конечно, она не работает на батарейках.

Если дерево живое и оказалось слишком высокое для комнаты, его нужно укорачивать снизу, чтобы сохранить треугольную форму.

Итак, ёлка установлена. Настало время её украсить.

Профи обычно начинают облагораживать дерево со светодиодных или электрических гирлянд. В таком случае легче будет добиться равномерного распределения света, без пробелов.

Развешивать игрушки и мишуру надо с внутренней части дерева. Первыми должны идти в ход однотонные украшения, которые — как и свет — должны равномерно разойтись по ветвям и создать тем самым основной образ. Затем можно добавлять более декоративные и не столь многочисленные игрушки.

Большие украшения, как правило, вешают ближе к центру ёлки, а маленькие игрушки — по направлению к концу веток.

Касательно новых игрушек, профессионалы рекомендуют покупать каждую понравившеюся модель в количестве трёх штук, чтобы сохранить баланс в декоре.

Последним хорошим советом будет повесить стеклянные украшения как можно выше. Так риск разбить хрупкие новогодние игрушки будет значительно меньше.

Лента новостей