16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:00 Суббота 27 апреля 2024

Кольская АЭС выработает до конца года более десяти миллиардов кВтч электроэнергии

9:50 – 26 декабря 2019

Это является регулярной планкой для атомной станции

По предварительным прогнозам в 2019 году Кольская АЭС направит в единую энергосистему страны более десяти миллиардов кВтч электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В этом году коллектив атомной станции успешно выполнил государственное задание по повторному продлению срока эксплуатации энергоблока №2. Проведенная модернизация оборудования позволяет безопасно и надежно осуществлять генерацию всеми четырьмя энергоблоками атомной станции как минимум до 2033 года.

В рамках программы цифровизации Концерна «Росэнергоатом» на Кольской АЭС успешно реализован пилотный проект автоматизированного контроля обязательного использования персоналом средств индивидуальной защиты. Система машинного зрения включает 40 телекамер высокого разрешения, изображение с которых анализируется системой искусственного интеллекта.

Кроме того, Кольская АЭС вместе с Балаковской АЭС признаны лучшими атомными станциями в области культуры безопасности. Также заполярная атомная станция выбрана пилотной площадкой для реализации проекта по формированию культуры открытости и доверия в вопросах безопасности в масштабах всего концерна «Росэнергоатом».

В 2019 году Кольская АЭС стала одним из лидеров в медальном зачете дивизионального этапа чемпионата REASkills-2019. Четверо работников атомной станции успешно прошли все этапы отбора, вошли в основной состав сборной Госкорпорации «Росатом» и с честью выступили в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019 в Екатеринбурге.

В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 1460 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Лента новостей