Норвегия примет 600 беженцев из лагерей в Руанде и 200 беженцев, которых ООН эвакуировала из Ливии в Румынию. Об этом министр юстиции и иммиграции Йоран Каллмир рассказал норвежскому изданию Aftenposten.
Отмечается, что королевство готово принимать незащищенных беженцев, но не тех, кто прибывает в Норвегию через Средиземное море. По словам Иорана Каллмира, «лодочные мигранты» - это в основном не беженцы, а экономические мигранты. При этом множество человек погибают в попытках пересечь Средиземное море на пути к Европе.
Напомним, в 2014-2015 годах приграничный поселок Никель стал перевалочным пунктом для беженцев из Ближнего Востока. Они пересекали границу России и Норвегии на велосипедах, бросая их в лесу.
Фото: РИА Новости / Ирина Калашникова