Требования к таксистам в России могут ужесточить. Предложение о внесении некоторых поправок в Трудовой кодекс и другие законы высказали в Минтрансе. В частности, чиновники считают, что извозом нужно запретить заниматься людям с судимостью, передаёт Российская газета.
Документ с предложенными изменениями планируют составить и отправить на рассмотрение в правительство в июле 2020 года. Если законопроект примут, будущие таксисты до приёма на работу обязаны будут предоставлять вместе с перечнем других документов ещё и справку о несудимости.
Адвокат Вячеслав Голенев считает, что законопроект стоит конкретизировать. Не стоит вводить запрет на судимость любого характера.
«Было бы хорошо распространить ограничение только на осужденных за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с насилием против личности»,— объяснил правозащитник.
Напомним, таксист ограбил мурманчанина в Петербурге.