16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:09 Вторник 21 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 3,1 млн рублей направят на закупку «Подарков новорождённым» в Мурманской области

17:32 – 21 октября

Строительством паркинга за гостиницей «Меридиан» займётся компания из Мурманска

17:18 – 21 октября

Повысились штрафы за срыв отопительного сезона

17:04 – 21 октября

Здание заброшенного вокзала в Кировске выставлено на торги

16:51 – 21 октября

Череда расставаний и проверка чувств с пристрастием: как певец Игорь Николаев подпустил к себе Юлию Проскурякову — история 15-летнего брака

19:02 – 21 октября

Вопрос в магазине, нужен ли чек — хитрая уловка продавцов: как торговые сети обманывают налоговиков

18:45 – 21 октября

Умные, решительные, сообразительные: 3 породы собак, которых не испортить неверным воспитанием — дрессировка проходит легко

18:30 – 21 октября

Зарплата молодых учителей в Мурманской области максимально приблизится к средней по региону

8:33 – 25 января 2020

Это произойдет за счет финансирования областного бюджета

Дополнительно финансирование из областного бюджета позволит приблизить зарплату молодых учителей к средней по экономике региона. Об этом губернатор Заполярья Андрей Чибис сообщил на открытии фестиваля Мурманского регионального отделения Российского движения школьников «В ритме РДШ!».

«Позавчера на встрече со студентами и учителями в «Сириусе» Президент, отвечая на вопрос о привлечении учителей в школы, отметил, что по итогам 2019 года зарплата учителей в Мурманской области составляет 95,3% от средней зарплаты по экономике региона – это один из самых низких показателей, - подчеркнул он. - Но мы активно начали заниматься образованием!».

По словам Андрея Чибиса, из регионального бюджета выделили дополнительные деньги и подняли педагогам школ и садов зарплаты, отдельное внимание уделив молодым и заслуженным учителям и классным руководителям.

Губернатор отметил, что работа в этом направлении ведется постоянно. В частности, уже удалось принять набор решений, чтобы увеличить оплату труда всех педагогов в школах и детских садах региона. Также молодые специалисты будут получать не менее 35 тысяч рублей в месяц. Раньше эта цифра была около 23 тысяч рублей. Ежемесячная выплата за классное руководство увеличена на 5,6 тысяч рублей – до 8 тысяч рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября