16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 – Воскресенье – 18 октября 2026

V фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» пройдёт в конце июня

11:29 – 28 января 2020

На масштабное мероприятие съедутся реконструкторы из десятка городов России

На Монастрыском наволоке 27 и 28 июня состоится V фестиваль исторической реконструкции «Гандвик», организатором которого является кандалакшский клуб исторической реконструкции «Северная дружина».

На юбилейный фестиваль съедутся клубы исторической реконструкции из Кандалакши, Мончегорска, Мурманска, Североморска, Республики Карелия, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Твери, Москвы. Кроме того, на «Гандвик» приглашена делегация из фарерского города Торсхван.

В течение двух дней участники фестиваля будут вести средневековый быт, заниматься ремеслами, работать в гончарной мастерской и кузнице, играть в древние скандинавские игры и танцевать, торговать, тренироваться и сходиться в боях.

Гости масштабного исторического фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, а также освоить танцы, представленные мурманской студией европейского танца «Пустошь».

Кроме того, зрители смогут узнать секреты древних настольных игр, попробовать на торжище медовуху, изготовленную по старинным рецептам, а на ярмарке присмотреть эксклюзивные товары ручной работы – ювелирные украшения, охотничьи ножи, изделия из кожи, сувениры. Для детей на «Гандвике» будет организована игровая площадка.

Под присмотром инструкторов и в специальной защите желающие освоят такую дисциплину как спортивный меч. Самой зрелищной частью фестиваля станут бои на ристалище. Реконструкторы сразятся на мечах и копьях, «стенка на стенку», а также в «Круге Одина» и «Круге Локи».

«Изначально фестиваль «Гандвик» был задуман для реконструкторов, единомышленников. Однако мы увидели, что он привлекает зрителей – они с уважением относятся к нашему занятию, проявляют искренний интерес к истории, быту, культуре викингов, что мы можем только приветствовать. Наш фестиваль – это возможность на два дня перенестись в другую эпоху, погрузиться в нее, выпустить наконец из рук мобильные телефоны, провести время с семьей в живописном месте и насладиться жизнью», - сказал создатель фестиваля «Гандвик» Алексей Ермаков.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

В Кировске на улице Солнечной столкнулись две иномарки

13:28 – 18 октября

Полицейский

Жительница Мурманска продала найденный смартфон и попала под уголовную статью

12:18 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября

Декор ванной

Дизайнер заказал «терракотовую кожу» на Ozon: ванная без пластика и плесени, монтаж за вечер, выглядит как в дорогом спа

5:51 – 18 октября