На масштабное мероприятие съедутся реконструкторы из десятка городов России
На Монастрыском наволоке 27 и 28 июня состоится V фестиваль исторической реконструкции «Гандвик», организатором которого является кандалакшский клуб исторической реконструкции «Северная дружина».
На юбилейный фестиваль съедутся клубы исторической реконструкции из Кандалакши, Мончегорска, Мурманска, Североморска, Республики Карелия, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Твери, Москвы. Кроме того, на «Гандвик» приглашена делегация из фарерского города Торсхван.
В течение двух дней участники фестиваля будут вести средневековый быт, заниматься ремеслами, работать в гончарной мастерской и кузнице, играть в древние скандинавские игры и танцевать, торговать, тренироваться и сходиться в боях.
Гости масштабного исторического фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, а также освоить танцы, представленные мурманской студией европейского танца «Пустошь».
Кроме того, зрители смогут узнать секреты древних настольных игр, попробовать на торжище медовуху, изготовленную по старинным рецептам, а на ярмарке присмотреть эксклюзивные товары ручной работы – ювелирные украшения, охотничьи ножи, изделия из кожи, сувениры. Для детей на «Гандвике» будет организована игровая площадка.
Под присмотром инструкторов и в специальной защите желающие освоят такую дисциплину как спортивный меч. Самой зрелищной частью фестиваля станут бои на ристалище. Реконструкторы сразятся на мечах и копьях, «стенка на стенку», а также в «Круге Одина» и «Круге Локи».
«Изначально фестиваль «Гандвик» был задуман для реконструкторов, единомышленников. Однако мы увидели, что он привлекает зрителей – они с уважением относятся к нашему занятию, проявляют искренний интерес к истории, быту, культуре викингов, что мы можем только приветствовать. Наш фестиваль – это возможность на два дня перенестись в другую эпоху, погрузиться в нее, выпустить наконец из рук мобильные телефоны, провести время с семьей в живописном месте и насладиться жизнью», - сказал создатель фестиваля «Гандвик» Алексей Ермаков.
10:10 – 24 июля
16:50 – 23 июля
16:27 – 23 июля
15:50 – 23 июля
15:01 – 23 июля
14:17 – 23 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
10:40 – 24 июля
10:22 – 24 июля
10:10 – 24 июля
9:59 – 24 июля
9:56 – 24 июля
19:39 – 23 июля
17:22 – 23 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.40 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 81.35 | 92.30 / 93.80 |
| Совкомбанк | 78.70 / 81.40 | 91.20 / 94.00 |
| Форабанк | 79.50 / 81.50 | 92.30 / 93.80 |
16:27 – 23 июля
10:05 – 23 июля
13:35 – 20 июля
14:02 – 17 июля