16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Творожные пышки с лимонной цедрой: простой рецепт воздушного десерта — нежные и ароматные, как в детстве

20:45 – 15 сентября

Вас не догонит Архимед — со спичками шутки плохи: решаем визуальную головоломку

20:31 – 15 сентября

Любовный гороскоп на 16 сентября: день эмоций и искренних разговоров — 3 знака для которых все сложится

20:13 – 15 сентября

Умба примет в июне Фестиваль беломорской селёдки

12:09 – 3 февраля 2020

Местные рыбаки примут участие в мероприятии 20 июня

В посёлке Умба 20 июня пройдёт Фестиваль беломорской селёдки. Цель мероприятия не только в демонстрации работы местных рыбаков, но и обсуждение вопроса создания рыбоперерабатывающего завода.

Создание завода является краеугольным камнем для поморских рыбаков. В связи с тем, что практически у всех «прибрежников» заканчивается право на вылов рыбы в 2021 году, то возникает проблема при получении дальнейшего право, так как участник аукциона на вылов должен предоставить подтверждение о собственности или аренде на рыбоперерабатывающем заводе.

Строительство важного объекта для прибрежных рыбаков впервые было поддержано летом 2019 года на встрече в Умбе с губернатором области. В дальнейшем проходил ряд координационных встреч, а на первом в 2020 году заседание рыбхозсовета Мурманской области тема строительства вновь была поднята.

«Мы готовимся к Фестивалю. Встречи с нашими рыбаками по участию в фестивале состоялись. Будем еще встречаться по организационным вопросам. Пока порядка семи дали согласие на участие», рассказал один из организаторов рыбного мероприятия Рамиля Хайруллина.

Лента новостей