16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Годовая инфляция в Мурманской области составила 9,16% в ноябре

15:59 – 22 декабря

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

В деятельности мурманского хлебозавода выявили нарушения

14:28 – 22 декабря

ХК «Мурман» дважды обыграл «Мончегорск» в заполярном дерби

13:57 – 22 декабря

С 1 декабря — новый удар по карману: за слабенькую машину придётся заплатить миллионы

16:02 – 22 декабря

Успех виден невооруженным глазом — присмотритесь к оптической иллюзии: психология в деталях

15:29 – 22 декабря

Перестаньте светиться, как ёлка: ваш новогодний образ калечит не платье, а эта невидимая деталь — превращает вас в гирлянду, а не в королеву вечера

15:02 – 22 декабря

«Северные» надбавки могут ввести для карельской молодежи

7:07 – 4 февраля 2020

Власти региона потратят на это 34 млн рублей в год

В апреле 2020 года в Карелии могут ввести «северные» надбавки бюджетникам в возрасте до 30 лет. Как сообщают «Известия», первое чтение законопроекта состоится 20 февраля в Законодательном собрании региона.

Власти Карелии выделят на ежегодное финансирование «северных» выплат около 34 млн рублей. Проект поправок в региональный закон о гарантиях и компенсациях внесли в прошлом месяце губернатор Карелии Артур Парфенчиков и спикер республиканского парламента Элиссан Шандалович. Сейчас принятый на работу сотрудник для получения надбавок должен отработать от полугода до одного года в зависимости от места проживания и каждый год ему начисляются дополнительные 10% «северных» надбавок, пока размер не достигнет 50% от оклада. Отмечается, что нынешняя система затрудняет привлечение молодых кадров в бюджетные учреждения.

Такие выплаты существуют в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Ранее «Би-порт» сообщал, что губернатор Мурманской области подписал законопроект о введении в регионе «полярок» для молодежи. Их предлагают увеличить с 30 до 35 лет, а также убрать необходимость пятилетнего проживания на территории региона.

Фото: pixabay.com

Лента новостей