16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Пятница 29 марта 2024

Жителей Заполярья приглашают на мероприятия в честь Международного дня саамов

10:52 – 4 февраля 2020

Праздничные события состоятся во многих муниципалитетах области

Более 130 мероприятий пройдёт в Мурманской области в честь Международного дня саамов. Подробнее о некоторых из них сообщает региональное Министерство развития местного самоуправления и взаимодействия с общественными организациями.

Самые яркие торжества традиционно пройдут в культурной столице саамов – селе Ловозеро. В 12 часов на уличной площадке у здания Ловозерского районного национального культурного центра запланировано торжественное открытие мероприятий. В 13 часов для гостей культурного центра начнет работать фотовыставка «Мы саамы», а в 18 часов Ловозерский районный национальный культурный центр состоится вечер чествования «Самь пеййв».

В Мурманске праздничные мероприятия начнутся в 12.30 у здания Центра народов Севера на улице Подстаницкого. Мурманчан и гостей города ждут выступления саамского фольклорного коллектива «Таввял иннк», исполнительницы традиционных и современных саамских песен Марины Гринчук и обряд исполнения желаний «Костер единения», который проведет известный саамский нойд Надежда Фенина.

В 13:30 праздничные мероприятия продолжатся в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке, где пройдёт презентация литературных произведений на саамскую тематику. Гости познакомятся с новыми работами Надежды Большаковой «Волшебное рядом» и «Чудеса Ловозерья. Озера Ловозерских тундр».

Кроме того будет представлена монография «Этнолингвистический потенциал лексики духовной культуры российских саамов: лексико-грамматический аспект» кандидата филологических наук, доцента кафедры русской филологии и массовых коммуникаций МАГУ Виктории Бакулы.

Завершатся празднования в 15 часов в Мурманском областном краеведческом музее, где откроется выставка «Северная мозаика». Посетителям музея представят археологическую коллекцию железного оружия, орудий охоты и рыболовства, предметов быта, украшений из серебра и бронзы, обнаруженных на Кольском полуострове в XI-XIV веках.

В субботу, 8 февраля, в 13:30 Енский сельский Дом культуры приглашает всех принять участие в Зимних саамских играх, где участников ждет детский лыжный биатлон, парк аттракционов и игровые площадки. В парке «Саамских состязаний» все желающие смогут поучаствовать в соревнованиях на снегоступах, забеге на охотничьих лыжах, метании аркана, прыжках через нарты и стрельбе по мишени.

Напомним, Международный день саамов отмечается 6 февраля.

Лента новостей