16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 Вторник 23 апреля 2024

Выставка в честь юбилея гостиницы «Арктика» открывается в Мурманске

9:14 – 5 февраля 2020

В этом году визитной карточке города исполняется 35 лет

В мурманском Культурно-выставочном центре Русского музея состоится торжественной открытие выставки «Арктика» в Мурманске», посвящённое юбилею самой известного гостиницы города.

За свою историю «Арктика» имела разный облик. Около 40 лет это была четырёхэтажная гостиница в каменном здании на улице Ленинградской. За это время в ней останавливались многие известные деятели науки и культуры. В годы войны «Арктику» не раз бомбили, а в марте 1943 года после очередного авианалёта в гостинице произошёл пожар, из-за которого выгорела значительная часть помещений.

После войны гостиница уже не могла справляться с потоком приезжающих, поэтому в 1973 году было принято решение о строительстве нового здания. Только спустя 12 лет «Арктика» была сдана в эксплуатацию и стала самым высоким зданием за полярным кругом.

Гостиница «Арктика» отражена в творчестве мурманских художников и фотографов. На выставке из собрания музея представлены живописные и графические произведения, фотографии, запечатлевшие строгий, лаконичный образ здания гостиницы.

Открытие выставки состоится 5 февраля в 17 часов. Посетить экспозицию можно до 15 марта.

Лента новостей