16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:00 Пятница 31 октября 2025

Россия и Норвегия отмечают 100-летие Договора о Шпицбергене

12:36 – 5 февраля 2020

Министр иностранных дел Сергей Лавров направил послание коллеге из Норвегии

В феврале этого года исполняется 100 лет с момента подписания Договора о Шпицбергене. Шпицбергенский трактат, подписанный 9 февраля 1920 года в Париже, определил международно-правовой статус архипелага.

В связи с юбилеем министр иностранных дел Сергей Лавров направил послание главе МИД Норвегии Ине Мари Эриксон Сёрейде, в котором отметил, что договор гарантировал права и законные интересы других государств-участников этого международного соглашения, включая Россию.

«Традиции мирного сосуществования и добрососедства не прерывались даже в годы «холодной войны» и сохраняются в целом по сей день. На архипелаге активно развивается наука и образование. Угледобыча, являвшаяся на протяжении многих лет основой хозяйственной деятельности на Шпицбергене, всё в большей степени дополняется туризмом и сферой услуг», - указано в релизе на сайте МИД РФ.

В то же время Лавров выразил озабоченность неправомерности установления Норвегией так «рыбоохранной зоны». Глава МИД предложил норвежским коллегам провести двусторонние консультации для устранения ограничений в деятельности российских структур на архипелаге.

Напомним, двухсторонняя встреча глав МИД России и Норвегии проходила в Киркенесе в октябре 2019 года. Во вторник, 4 февраля, стало известно, что МИД королевства отказал в приглашении Северному флоту на традиционный фестиваль «Баренц Спектакль»

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 83.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября