16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:26 Суббота 20 апреля 2024

«Олкон» в 2020 году сохранит рекордно высокий уровень инвестиций в производство

13:30 – 5 февраля 2020

Объем инвестиций составит около 2,86 млрд рублей

АО «Олкон» сообщает план инвестиционной программы 2020 года. Объем инвестиций составит около 2,86 млрд рублей.

Около 1,4 млрд рублей будет вложено в проекты, направленные на повышение эффективности и развитие производства, а также повышение качества железорудного концентрата. Еще около 1,46 млрд рублей будет направлено на поддержание и замену основных фондов комбината, в том числе обновление парка горнотранспортного комплекса. Всего запланировано к реализации 106 проектов.

«Значительные инвестиции запланированы на развитие сырьевой базы предприятия. Это строительство и запуск Центрального карьера и Печегубское месторождение, где в этом году начнется геологоразведка. Еще один приоритет – повышение качества концентрата. Сегодня мы уже установили на одну секцию дробильно-обогатительной фабрики винтовые сепараторы и к концу первого квартала определимся с решением – тиражировать эту технологию дальше или нет. Также обогатители комбината вместе с Кольским научным центром опробуют магнитно-гравитационную сепарацию на оленегорских секциях фабрики. Решение будет принято исходя из результатов опытно-промышленных испытаний», – прокомментировал исполнительный директор «Олкона» Денис Голубничий.

Начало разработки карьера Центральный запланировано на февраль 2020 года. Первую руду здесь планируют добыть летом этого года.

Лента новостей