16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:49 Суббота 20 апреля 2024

Мурманский филиал «Россети» выявил хищение электроэнергии на 29 млн рублей

13:20 – 5 февраля 2020

Общий объем неучтенного энергопотребления составил 6,7 млн кВтч

По итогам 2019 года специалисты Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» выявили безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии на сумму 29 млн рублей. Общий объем неучтенного энергопотребления составил 6,7 млн кВтч.

В ходе рейдов по проверке приборов учета было выявлено 28 фактов незаконного потребления электроэнергии.

В отношении недобросовестных потребителей, среди которых физические лица, индивидуальные предприниматели и администрации муниципальных образований региона, составлены акты бездоговорного и безучетного электропотребления.

За неучтенную электроэнергию потребителям пришлось заплатить в несколько раз дороже, чем за фактически израсходованную. Согласно действующему законодательству, в таких случаях расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а исходя из максимальной мощности всех энергопринимающих устройств при их круглосуточной работе.

По всем выявленным фактам в органы внутренних дел направлены заявления о привлечении виновных к административной ответственности.

По результатам мониторинга сети Интернет сотрудники службы безопасности Мурманского филиала выявили 4 сетевых ресурса, призывающих к использованию приборов и приспособлений для искажения показаний счетчиков электроэнергии.

В надзорные органы направлено обращение о подобных неправомерных действиях. В результате его рассмотрения и на основании судебного решения сайты, рекламирующие такие устройства, были заблокированы.

Лента новостей