20 лучших студентов по итогам каждого семестра получают от КФ АО «Апатит» ежемесячную стипендию в размере 7 тысяч рублей
Президент России Владимир Путин познакомился с системой подготовки профессиональных кадров для промышленности региона.
В сопровождении директора ЧХТК Елены Быковой, Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева Владимир Путин побывал в учебных аудиториях и мастерских колледжа, где занятия проходят с использованием передовых методик на самом современном оборудовании, аналогичном используемому на местном химическом производстве.
Андрей Гурьев рассказал Президенту России о выстроенной ФосАгро образовательной парадигме «школа – колледж – университет – предприятие». Первой её ступенью является проект «ФосАгро-школы». Почти 5800 учеников шести школ, расположенных в городах присутствия компании, по углубленной программе изучают математику, информатику, физику и химию. Потом ребята поступают в ведущие технические ВУЗы, такие как Санкт Петербургский Горный Университет, и колледжи, такие как ЧХТК и Кировский филиал Мурманского арктического государственного университета. Во встрече с Президентом РФ приняла участие директор филиала МАГУ в г. Кировске Анна Разумовская.
Между филиалом МАГУ в г. Кировске и КФ АО «Апатит» подписана Комплексная программа взаимодействия, направленная на подготовку квалифицированных специалистов с учетом запросов предприятия. В ЧХТК готовят специалистов для химического производства, а в филиале МАГУ в Кировске – для горно-обогатительной промышленности. Возможность трудоустройства в КФ АО «Апатит» у ребят есть уже во время учёбы. Первичные трудовые навыки студенты получают на современных стендах. В помощь им и виртуальные учебники, которые в 3D-формате демонстрируют устройство машин и механизмов, горные выработки в разрезе.
20 лучших студентов по итогам каждого семестра получают от КФ АО «Апатит» ежемесячную стипендию в размере 7 тысяч рублей. Конкурс на неё растёт с каждым годом, как, и конкурсный балл при поступлении в филиал МАГУ в г. Кировске.
Кстати, с 2019 года ведется прием по двум новым, перспективным специальностям, востребованным на рынке труда Мурманской области: «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Техническое облуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования» (Филиал МАГУ в г. Кировске – единственная в Мурманской области образовательная организация, имеющая лицензию на право обучения по данной специальности).
– Для нас это инвестиция в кадровую безопасность, в будущее наших предприятий и благополучие регионов, важное звено нашей системы подготовки кадров, – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Во время встречи с представителями общественности в стенах ЧХТК, Президент России Владимир Путин назвал образовательную систему, связывающую школу, колледж, высшие учебные заведения и производство, «новой, интересной и перспективной, гибкой системой». Отвечая на вопрос о важности практической направленности обучения в колледжах и формирования у учащихся востребованных работодателями актуальных навыков, Владимир Путин отметил практику приглашать в образовательные учреждения специалистов с производства, в частности, реализованную в ЧХТК в партнерстве с ФосАгро. В целом Президент высоко оценил работу ФосАгро в области социальной ответственности в городах и регионах присутствия.
19:00 – 5 октября
16:00 – 5 октября
15:15 – 5 октября
14:41 – 5 октября
12:17 – 5 октября
11:47 – 5 октября
11:00 – 5 октября
10:42 – 5 октября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
19:00 – 5 октября
16:39 – 5 октября
16:00 – 5 октября
15:15 – 5 октября
17:41 – 5 октября
14:17 – 5 октября
11:59 – 5 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.40 / 86.00 | 94.00 / 98.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.75 / 86.85 | 96.00 / 98.70 |
| Совкомбанк | 84.50 / 88.50 | 95.80 / 99.80 |
14:14 – 1 октября
13:17 – 30 сентября
10:25 – 28 сентября
16:09 – 26 сентября