16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:55 – Среда – 7 октября 2026

«Северный Характер» ищет героев программы, снятой в 1986 году

7:40 – 9 февраля 2020

Одна из героинь программы – наша коллега Александра Ретунская

В марте на кинофестивале «Северный Характер» будет показан фильм, который сняли норвежские журналисты в Мурманске 34 года назад. Тогда в кадр попало много юных мурманчан, но до российского зрителя лента так и не дошла.

В 1986 году журналисты норвежского телеканала NRK побывали в Мурманске и сняли программу «Полседьмого». Героями телепередачи стали мурманские школьники, спортсмены секций по гимнастике и боксу, артисты театральных и танцевальных секций, подопечные кружка по авиамоделированию.

В Советском Союзе программу так и не увидели. Ее транслировали только в Норвегии. Однако, спустя 34 года увидеть программу смогут и российские зрители. В марте на кинофестивале «Северный Характер» ленту представит один из авторов. А после просмотра состоится творческая встреча, на которой участники событий поделятся воспоминаниями о съемках. В связи с этим организаторы кинофестиваля разыскивают героев программы. Возможно, многие из них до сих пор живут в Мурманске. На момент съемок детям было 12-13 лет.

Организаторы кинофестиваля уже нашли одну из героинь программы. Ей оказалась известная в Мурманске журналистка Александра Ретунская. Ведущие программы пришли в класс 12-летней пионерки Саши и попытались вжиться в роль советских школьников. Александра дала журналистам небольшое интервью, в котором рассказала, что мечтает стать врачом. Когда спустя 34 года Александре показали кадры из фильма, она сразу узнала себя. Правда, призналась, что не помнит визит норвежской телекомпании на урок.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

садки в Мурманской области

Прокуратура возбудила административные дела после проверки деятельности предприятий аквакультуры в Заполярье

15:49 – 7 октября

Шторм на Баренцевом море

На юго-западе Баренцева моря и побережье Мурмана ожидается сильный шторм

15:33 – 7 октября

сиденья для инвалидов в автобусе

Минтранс лишил «Снежногорское АТП» маршрута №237 до Мурманска

14:34 – 7 октября

Макет мемориальной доски.

В Мурманске выбрали победителя конкурса на создание мемориальной доски Ивану Папанину

13:52 – 7 октября

Дизайн кухни

Белая кухня надоела: дизайнер показал трюк за 500 рублей, который возвращает интерьеру свежесть без замены мебели

15:49 – 7 октября

автомобиль ауди на парковке

3400 рублей или 880 тысяч: почему утильсбор для двух одинаковых машин отличается в 260 раз

13:37 – 7 октября

Салат «Чиполино»

Салат «Чиполино» заменяет ужин: курица, авокадо и хрустящий айсберг — сытно, вкусно, а фигура говорит спасибо

11:57 – 7 октября