16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

На обновление коммунальной инфраструктуры Мурманской области в следующем году потратят 330 млн рублей

14:57 – 22 ноября

Мурманчанина поймали за серийную кражу быстрорастворимого кофе

14:03 – 22 ноября

Парковаться на некоторых улицах в Мурманске будет нельзя

13:09 – 22 ноября

Озимые овощи: смело сажайте семена в грядку — будут витамины с ранней весны

16:31 – 22 ноября

Почему бы и нет: как знакомиться с кафе — берём инициативу в свои руки

16:16 – 22 ноября

Почему звезда юриспруденции Катя Гордон — отказалась от богатой клиентки

16:03 – 22 ноября

«Северный Характер» ищет героев программы, снятой в 1986 году

7:40 – 9 февраля 2020

Одна из героинь программы – наша коллега Александра Ретунская

В марте на кинофестивале «Северный Характер» будет показан фильм, который сняли норвежские журналисты в Мурманске 34 года назад. Тогда в кадр попало много юных мурманчан, но до российского зрителя лента так и не дошла.

В 1986 году журналисты норвежского телеканала NRK побывали в Мурманске и сняли программу «Полседьмого». Героями телепередачи стали мурманские школьники, спортсмены секций по гимнастике и боксу, артисты театральных и танцевальных секций, подопечные кружка по авиамоделированию.

В Советском Союзе программу так и не увидели. Ее транслировали только в Норвегии. Однако, спустя 34 года увидеть программу смогут и российские зрители. В марте на кинофестивале «Северный Характер» ленту представит один из авторов. А после просмотра состоится творческая встреча, на которой участники событий поделятся воспоминаниями о съемках. В связи с этим организаторы кинофестиваля разыскивают героев программы. Возможно, многие из них до сих пор живут в Мурманске. На момент съемок детям было 12-13 лет.

Организаторы кинофестиваля уже нашли одну из героинь программы. Ей оказалась известная в Мурманске журналистка Александра Ретунская. Ведущие программы пришли в класс 12-летней пионерки Саши и попытались вжиться в роль советских школьников. Александра дала журналистам небольшое интервью, в котором рассказала, что мечтает стать врачом. Когда спустя 34 года Александре показали кадры из фильма, она сразу узнала себя. Правда, призналась, что не помнит визит норвежской телекомпании на урок.

Лента новостей