16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 Суббота 18 июля 2026

Продажа рецептурных лекарств в интернете может стать легальной в июле

8:45 – 11 февраля 2020

С предложением в Госдуму обратились представители АКИТ

Ассоциация компаний интернет-торговли внесла предложение в Госдуму об официальном разрешении на продажу рецептурных лекарств с июля текущего года, сообщают «Известия».

Законопроект о легальном обороте лекарств в интернете рассматривался Госдумой и был принят в первом чтении ещё в декабре 2017 года. Однако затем в документ вносились изменения, которые были одобрены уже в 2019 году комитетом по охране здоровья Госдумы. В новом варианте законопроекта предлагалось начать дистанционную реализацию лекарств по рецепту только с 2022 года.

В АКИТ считают, что необходимые изменения для продажи препаратов в Интернете произойдут раньше и смысла ждать так долго нет. В частности, с 1 июля 2020 года все медикаменты должны получить обязательную индивидуальную маркировку, что позволит контролировать их оборот в Сети.

«Я глубоко убежден, что в эпоху современных технологий и способов контроля государство обязано дать человеку право заказать доставку лекарств на дом. Ходить с температурой в аптеку за жаропонижающим и противовирусным, брать с собой больного ребенка, так как его не с кем оставить, — всё это должно уйти далеко в прошлое. А самое главное, таким сервисом должны иметь возможность пользоваться все без исключения граждане страны», - сказал президент АКИТ Артём Соколов.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Книги на полке.

Глагол «махаю» признали литературной нормой

17:31 – 18 июля

ЕГЭ в школе.

Во время основного периода ЕГЭ 917 российских школьников удалили с экзаменов

16:36 – 18 июля

Машина скорой помощи.

За шесть месяцев 2026 года на производствах в Мурманской области произошло 13 происшествий с тяжёлыми и смертельными последствиями

15:39 – 18 июля

Следком в Мурманске.

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту нерасселения жильцов аварийного дома в Нивском

14:41 – 18 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля