16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:11 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Зачем был нужен Норильск: история появления уникального заполярного города

22:00 – 15 сентября

Рулетики из лаваша с курицей: быстрая и вкусная закуска — собирает всю семью за столом

21:45 – 15 сентября

Творожные пышки с лимонной цедрой: простой рецепт воздушного десерта — нежные и ароматные, как в детстве

20:45 – 15 сентября

«Электротранспорту» исполнилось 58 лет

7:21 – 12 февраля 2020

Территорию главного транспортного предприятия города посетило руководство Мурманска

Глава муниципального образования Мурманска Андрей Сысоев и глава администрации города Евгений Никора приняли участие в празднике, посвященном 58 годовщине главного транспортного предприятия Мурманской области АО «Электротранспорт».

В рамках мероприятия была организована экскурсия во втором троллейбусном депо. Гостям показали ремонтные цеха, зоны отдыха персонала, музей предприятия.

«Мурманский «Электротранспорт» как самая северная в мире троллейбусная система по праву является визитной карточкой столицы Заполярья. Наряду с ежегодным обновлением парка машин, внедряются современные технологии практически в каждый этап перевозок, чтобы пользоваться городским транспортом было легко и удобно – это и электронные табло на остановочных павильонах, и онлайн-карта в режиме реального времени, и современные способы оплаты проезда», – рассказал Андрей Сысоев.

Движение троллейбусов в Мурманске было решено открыть 11 февраля 1962 года. А с 2014 года в компанию перешли сотрудники и выкуплен транспорт компании «Автоколонна 1118».

«За десятилетия транспортом предприятия перевезено более 3,245 миллиардов пассажиров. На днях мы определим юбилейного пассажира и отметим его памятным подарком», – отметил генеральный директор АО «Электротранспорт», депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Коробков.

«Всего на предприятии работают около 1600 сотрудников, парк техники укомплектован 109 троллейбусами и 119 автобусами. Отмечу, что в этом году предприятие продолжит обновление подвижного состава», – сообщил глава администрации города Евгений Никора.

За год транспорт города перевозит более 43 миллионов пассажиров. Из них свыше шесть миллионов – это учащиеся школ, колледжей и ВУЗов.

Депо «Электротранспорта» пополнилось 12 троллейбусами и девятью автобусами в прошлом году. Также открылись два цеха по кузовному ремонту автобусов предприятия, и выполнено обновление технических помещений компании.

Лента новостей