16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:28 Среда 24 апреля 2024

«Электротранспорту» исполнилось 58 лет

7:21 – 12 февраля 2020

Территорию главного транспортного предприятия города посетило руководство Мурманска

Глава муниципального образования Мурманска Андрей Сысоев и глава администрации города Евгений Никора приняли участие в празднике, посвященном 58 годовщине главного транспортного предприятия Мурманской области АО «Электротранспорт».

В рамках мероприятия была организована экскурсия во втором троллейбусном депо. Гостям показали ремонтные цеха, зоны отдыха персонала, музей предприятия.

«Мурманский «Электротранспорт» как самая северная в мире троллейбусная система по праву является визитной карточкой столицы Заполярья. Наряду с ежегодным обновлением парка машин, внедряются современные технологии практически в каждый этап перевозок, чтобы пользоваться городским транспортом было легко и удобно – это и электронные табло на остановочных павильонах, и онлайн-карта в режиме реального времени, и современные способы оплаты проезда», – рассказал Андрей Сысоев.

Движение троллейбусов в Мурманске было решено открыть 11 февраля 1962 года. А с 2014 года в компанию перешли сотрудники и выкуплен транспорт компании «Автоколонна 1118».

«За десятилетия транспортом предприятия перевезено более 3,245 миллиардов пассажиров. На днях мы определим юбилейного пассажира и отметим его памятным подарком», – отметил генеральный директор АО «Электротранспорт», депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Коробков.

«Всего на предприятии работают около 1600 сотрудников, парк техники укомплектован 109 троллейбусами и 119 автобусами. Отмечу, что в этом году предприятие продолжит обновление подвижного состава», – сообщил глава администрации города Евгений Никора.

За год транспорт города перевозит более 43 миллионов пассажиров. Из них свыше шесть миллионов – это учащиеся школ, колледжей и ВУЗов.

Депо «Электротранспорта» пополнилось 12 троллейбусами и девятью автобусами в прошлом году. Также открылись два цеха по кузовному ремонту автобусов предприятия, и выполнено обновление технических помещений компании.

Лента новостей