16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:46 Вторник 28 июля 2026

«Электротранспорту» исполнилось 58 лет

7:21 – 12 февраля 2020

Территорию главного транспортного предприятия города посетило руководство Мурманска

Глава муниципального образования Мурманска Андрей Сысоев и глава администрации города Евгений Никора приняли участие в празднике, посвященном 58 годовщине главного транспортного предприятия Мурманской области АО «Электротранспорт».

В рамках мероприятия была организована экскурсия во втором троллейбусном депо. Гостям показали ремонтные цеха, зоны отдыха персонала, музей предприятия.

«Мурманский «Электротранспорт» как самая северная в мире троллейбусная система по праву является визитной карточкой столицы Заполярья. Наряду с ежегодным обновлением парка машин, внедряются современные технологии практически в каждый этап перевозок, чтобы пользоваться городским транспортом было легко и удобно – это и электронные табло на остановочных павильонах, и онлайн-карта в режиме реального времени, и современные способы оплаты проезда», – рассказал Андрей Сысоев.

Движение троллейбусов в Мурманске было решено открыть 11 февраля 1962 года. А с 2014 года в компанию перешли сотрудники и выкуплен транспорт компании «Автоколонна 1118».

«За десятилетия транспортом предприятия перевезено более 3,245 миллиардов пассажиров. На днях мы определим юбилейного пассажира и отметим его памятным подарком», – отметил генеральный директор АО «Электротранспорт», депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Коробков.

«Всего на предприятии работают около 1600 сотрудников, парк техники укомплектован 109 троллейбусами и 119 автобусами. Отмечу, что в этом году предприятие продолжит обновление подвижного состава», – сообщил глава администрации города Евгений Никора.

За год транспорт города перевозит более 43 миллионов пассажиров. Из них свыше шесть миллионов – это учащиеся школ, колледжей и ВУЗов.

Депо «Электротранспорта» пополнилось 12 троллейбусами и девятью автобусами в прошлом году. Также открылись два цеха по кузовному ремонту автобусов предприятия, и выполнено обновление технических помещений компании.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

рыбная фабрика в Мурманске

Промышленное производство в Мурманской области снизилось за первое полугодие

18:07 – 28 июля

Камчатский краб.

В устье реки Титовка задержан мужчина с 50 экземплярами краба

17:15 – 28 июля

Троллейбус едет мимо одуванчиков

Наш «рогатый»: история и будущее мурманского троллейбуса

16:41 – 28 июля

МТС открыла для мурманчан предзаказ на флагманские смартфоны HUAWEI

16:16 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля

Кусты и ягоды малины.

Чем подкормить малину сразу после сбора урожая, чтобы не остаться без ягод в следующем году

9:26 – 28 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля