16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:51 Пятница 26 апреля 2024

Проект обновленной улицы Полярная представили жителям Североморска

14:30 – 12 февраля 2020

Реконструкцию планируют закончить к осени

Жители Североморска ознакомились с проектом по изменению микрорайона, который включает в себя девять домов на улице Полярная и территорию вокруг построек. Концепцию разработали специалисты «Центра городского развития» Мурманской области, а презентовала идею министр градостроительства и благоустройства Ольга Вовк, сообщает администрация ЗАТО.

Главная тема проекта — Арктика. Поэтому на фасаде каждого дома появятся тематические композиции в виде созвездий, святящихся в ночное время. И у каждого дома будет иметься своя личная звезда.

Пешеходные зоны дизайнеры предложили выложить плиткой форме льдин, расставить удобные скамейки и украсить пространство арт-объектами. Разработчики сделали акцент на использовании природных материалов: камня, дерева и металла, а также на озеленении территории с помощью высадки яблонь, шиповника и хвойных растений.

Парковочные места было предложено убрать за дома, чтобы освободить двор для спортивной зоны, которая будет состоять из хоккейной коробки с трибунами, универсальных кроссфит и воркаут площадок для молодёжи, а также зоны с тренажёрами для пожилых и маломобильных людей. Во дворе также будут сооружены три детские площадки под разный возраст.

На улице Полярной появится также «променад» с деревянным настилом, скамейками и стационарным смотровым биноклем.

Работы по реализации проекта планируют начать уже в мае текущего года и закончить к 15 сентябрю.

Лента новостей