16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 Четверг 25 апреля 2024

Программа поддержки экономической активности саамов разрабатывается в Мурманской области

5:55 – 13 февраля 2020

Про нее рассказала вице-губернатор Ольга Кузнецова на Киркенесской конференции

В норвежском городе Киркенес состоялось открытие международной конференции, которая ежегодно собирает сотни участников, заинтересованных в развитии Баренцева региона. В этом году участниками конференции стали представители Европейского парламента, главы компаний и министры Норвегии, Финляндии и России.

Президент саамского парламента Норвегии Айли Кескитало рассказала участникам про особенности малочисленного коренного народа, их культуру и проблемы.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова поддержала слова Айли Кескитало и рассказала, что для Мурманского региона сохранение саамского народа и языка является одной из основных задач.

«Мы сейчас разрабатываем новую программу поддержки языка и поддержки экономической активности нашего коренного населения», - отметила Ольга Кузнецова.

Как рассказала вице-губернатор корреспонденту «Би-порта», насколько ведомств регионального правительства сейчас разрабатывают перечень мероприятий с привлечением саамских общин и активистов. Программа будет охватывать не только язык, но и вовлечение людей, которые делают сувениры и саамские изделия из оленей.

«В Норвегии проводят различные этнографические ярмарки. Планируется проводить такие мероприятия в Мурманске и вовлекать саамов в туристическую сферу», - рассказала «Би-порту» вице-губернатор.

При этом саамы должны выступать не только объектами показа, но и частью туристического бизнеса, реализовывать бизнес-проекты и зарабатывать на этом. А правительство Мурманской области будет поддерживать эти проекты.

Напомним, 6 февраля отмечался Международный день саамов. В Мурманской области прошло свыше 150 мероприятий, включая торжественный саамский митинг.

Лента новостей