16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Суббота 22 августа 2026

День операционной медицинской сестры отмечается 15 февраля

15:54 – 14 февраля 2020

В мурманской «пироговке» на этой должности работают девять человек, которые помогают проводить шесть тысяч операций в год

В субботу, 15 февраля, отмечается профессиональный праздник операционной медицинской сестры. Эта дата регулярно отмечается с 2009 года по инициативе Европейской ассоциации операционных медицинских сестер.

Обеспечение слаженного и четкого взаимодействия участников оперативного процесса является одной из главных обязанностей операционной медицинской сестры. Своевременно подготовленный поданный инструментарий и материал хирургу, контроль количества используемых материалов, контроль за соблюдением асептических норм в ходе хирургического вмешательства, умение оказать неотложную помощь пациенту, знание анатомии, хода операции и действий врача - все это ежедневный труд операционной медицинской сестры.

Операционные сестры наряду с хирургами совершенствуют свои знания и умения, постоянно учатся и повышают свою квалификацию. Работа с новым оборудованием и инструментами накладывают дополнительные требования к функциям этих специалистов. В обязательном порядке раз в пять лет медсестры повышают квалификационные категории со второй до первой и высшей. В операционных блоках Мурманского многопрофильного центра им. Н.И. Пирогова ФМБА России сегодня применяются современные технологии и методики, хирургами выполняются сложнейшие операции на опорно-двигательном аппарате при заболеваниях и травмах, эндоскопические на органах брюшной полости, органах малого таза, мочеполовой системы, проводятся челюстно-лицевые и пластические операции. Высокий профессионализм, опыт и согласованность действий операционной бригады - залог безопасности пациента.

В ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России работают девять операционных медицинских сестер, которые выполняют самую важную и ответственную работу, обеспечивая более шесть тысяч оперативных вмешательств разной категории сложности в год.

«Поздравляю коллег с профессиональным праздником! Желаю высокого профессионализма, активной жизненной позиции, счастья и благополучия. Пусть впереди ожидают Вас самые успешные и удачные достижения», - сказала старшая операционная медицинская сестра ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России» Нина Левичева.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Крышка канализационного люка

Житель Оленегорска украл крышку канализационного люка

16:30 – 22 августа

Подросток на приеме у врача

В Мурманской области пройти медкомиссию школьники и дошкольники могут в выходные дни

15:25 – 22 августа

Наручники в руках полицейского

Жительница Мурманска украла с банковского счета 540 тысяч рублей

14:18 – 22 августа

Огнеборец  и пожарная машина в Кировске

В Кировске семь человек эвакуировали из дома во время пожара

13:24 – 22 августа

Огурцы скрючились.

Огурцы в августе не будут скручиваться: рецепт копеечной подкормки из 3 компонентов

16:17 – 22 августа

Огурцы на зиму

Шеф-повар раскрыл секрет хрустящих огурцов: положите в банку эти 2 ягоды — они не взорвутся до весны

13:54 – 22 августа

Силуэт сине-фиолетовой собаки на бежевом фоне, внутри которого скрыты несколько других мелких контуров и профилей собак разного размера.

Сколько собак вы тут видите? Короткий тест на психологический возраст

11:46 – 22 августа