16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:05 Среда 4 февраля 2026

День операционной медицинской сестры отмечается 15 февраля

15:54 – 14 февраля 2020

В мурманской «пироговке» на этой должности работают девять человек, которые помогают проводить шесть тысяч операций в год

В субботу, 15 февраля, отмечается профессиональный праздник операционной медицинской сестры. Эта дата регулярно отмечается с 2009 года по инициативе Европейской ассоциации операционных медицинских сестер.

Обеспечение слаженного и четкого взаимодействия участников оперативного процесса является одной из главных обязанностей операционной медицинской сестры. Своевременно подготовленный поданный инструментарий и материал хирургу, контроль количества используемых материалов, контроль за соблюдением асептических норм в ходе хирургического вмешательства, умение оказать неотложную помощь пациенту, знание анатомии, хода операции и действий врача - все это ежедневный труд операционной медицинской сестры.

Операционные сестры наряду с хирургами совершенствуют свои знания и умения, постоянно учатся и повышают свою квалификацию. Работа с новым оборудованием и инструментами накладывают дополнительные требования к функциям этих специалистов. В обязательном порядке раз в пять лет медсестры повышают квалификационные категории со второй до первой и высшей. В операционных блоках Мурманского многопрофильного центра им. Н.И. Пирогова ФМБА России сегодня применяются современные технологии и методики, хирургами выполняются сложнейшие операции на опорно-двигательном аппарате при заболеваниях и травмах, эндоскопические на органах брюшной полости, органах малого таза, мочеполовой системы, проводятся челюстно-лицевые и пластические операции. Высокий профессионализм, опыт и согласованность действий операционной бригады - залог безопасности пациента.

В ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России работают девять операционных медицинских сестер, которые выполняют самую важную и ответственную работу, обеспечивая более шесть тысяч оперативных вмешательств разной категории сложности в год.

«Поздравляю коллег с профессиональным праздником! Желаю высокого профессионализма, активной жизненной позиции, счастья и благополучия. Пусть впереди ожидают Вас самые успешные и удачные достижения», - сказала старшая операционная медицинская сестра ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России» Нина Левичева.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Четыре детских сада и школу построят в Мурманской области по программе реновации ЗАТО

17:52 – 4 февраля

Эксперт: северяне проявляют интерес к квартирами с несколькими санузлами и мастер-спальнями

17:01 – 4 февраля

В Первомайском округе Мурманска отключат отопления в жилых домах и социально значимых объектах

16:17 – 4 февраля

Военнослужащий осужден за избиение сослуживца в Мурманской области

15:36 – 4 февраля

Не выбрасывайте вчерашний гарнир: 5 способов превратить остатки в новое блюдо — что из них приготовить

18:02 – 4 февраля

Подумайте дважды, перед тем, как заводить: 5 пород собак, которых сложно воспитывать — что надо учитывать

16:02 – 4 февраля

Отпуск в Узбекистане: традиции, удивляющие туристов в стране — почему у нас не так

13:02 – 4 февраля