16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:12 Пятница 19 апреля 2024

Правительство упростило получение материнского капитала

5:00 – 20 февраля 2020

Теперь получить сертификат можно сразу после выписки из родильного дома

Правительство России упростит получение материнского капитала. Теперь сертификат выдадут сразу после выписки из родильного дома и на основании данных, полученных при поступлении. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«Если раньше нужно было заполнять массу бумажек, инструкций, то сегодня, чтобы получить материнский капитал и соответствующее свидетельство, достаточно тех данных, которые заполняются при поступлении будущей мамы в роддом. И данные, которые мама заполняет при поступлении в родильный дом, они будут направляться в соответствующие службы и уже при выходе из роддома мама может иметь сертификат о материнском капитале либо на электронной почте, либо на своем мобильном устройстве, или также пойти получить его в бумажном виде», - сказал Силуанов в эфире Первого канала.

Напомним, в ходе своего послания Федеральному посланию президент Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала по меньшей мере до 2026 года и распространить её на первенцев. Выплата при рождении первого ребёнка будет составлять 466 тысяч рублей. Для семей, где родился второй ребёнок, выплата будет увеличена на 150 тысяч рублей.

Лента новостей