16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Вторник 19 марта 2024

Создание модельных библиотек обсудили в областной «научке»

13:10 – 21 февраля 2020

Участниками регионального семинара стали специалисты библиотечных учреждений

На днях состоялся семинар «Создание модельных библиотек в Мурманской области: новые задачи и новые возможности» в Областной научной библиотеке.

Мероприятие посетил министр культуры Евгений Гоман. Дистанционно также приняли участие заместитель начальника отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки Тамара Ананова и заведующая Библиотекой роста и карьеры Централизованной библиотечной системы Московского района Санкт-Петербурга Надежда Орлова.

Первый день семинара был посвящен теории. Специалисты обсудили актуальные темы в конкурсном отборе на создание модельных библиотек и рассмотрели современные программы и сервисы для визуализации дизайна библиотечного пространства.

Второму дню было отведено очное знакомство с модернизированными библиотеками – участники посетили филиал №12 Центральной детской библиотеки и информационный интеллект-центр №24 Центральной городской библиотеки города Мурманска, а также Городскую библиотеку города Гаджиево. Все эти учреждения в прошлом году были переоснащены по модельному стандарту: проведены ремонтные работы, закуплено новое оборудование, обновлены книжные фонды, проведен скоростной Интернет и создан доступ к информационным интернет-ресурсам.

Также участники семинара посетили библиотеки Снежногорска: «Центр-Книга» и «Мир детства».

Лента новостей