16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:44 Пятница 21 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Три человека отправились к медикам после ДТП в Мурманской области за сутки

18:01 – 21 ноября

На ближайших выходных в Мурманской области ожидается морозная погода

17:34 – 21 ноября

Росрыболовство готово к ответным мерам против норвежских судов

16:59 – 21 ноября

В Мурманской области подорожало лечение в санаториях, но подешевел отдых за рубежом

16:37 – 21 ноября

Подтянутый контур лица и опущенные уголки рта — как омолаживается Елена Малышева: пластический хирург рассказал, какие процедуры делает телеведущая

18:17 – 21 ноября

Съедаю банан в 11 дня: стабилизировала сахар и давление — рекомендуют кардиологи

18:02 – 21 ноября

Готовим глинтвейн и подковы: встречаем 2026 год во всеоружии — задабриваем Огненную Лошадь

17:34 – 21 ноября

Завершено строительство оптической сети в Ёне и Ёнском

9:43 – 26 февраля 2020

Выполненная работа позволила обеспечить свыше 940 домохозяйств возможностью пользоваться современными цифровыми услугами Ростелекома

Ростелеком завершил строительство оптической сети в двух населенных пунктах Ковдорского района Мурманской области: поселке Ёнском и селе Ёна. Для реализации проекта специалисты компании проложили более 6 км волоконно-оптического кабеля.

Выполненная работа позволила обеспечить свыше 940 домохозяйств возможностью пользоваться современными цифровыми услугами провайдера, при этом в каждой третьей квартире жители уже подключились к «Ростелекому».

Пользователям доступны интернет на скорости до 350 Мбит/с, услуги «Wink Интерактивное ТВ» и «Видеонаблюдение», а также система «Умный дом», предназначенная для повышения комфорта и безопасности жилья.

«Умный дом» абоненты могут настроить под себя индивидуально и установить нужные им датчики: движения, утечки газа, протечки воды, открытия дверей и окон, освещенности и температуры, дыма, а также умную лампочку или умную розетку. Услуга «Видеонаблюдение» позволяет контролировать ситуацию у себя дома, где бы вы ни находились: с ее помощью можно присматривать за детьми и домашними животными или, например, удаленно следить за ремонтом в квартире. «Wink Интерактивное ТВ» предлагает пользователям более 200 телевизионных каналов и тысячи фильмов, сериалов, мультфильмов на любой вкус, в том числе и эксклюзивный контент.

Татьяна Седова, заместитель директора филиала – директор по работе с массовым сегментом Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Доступ к современным цифровым сервисам делает жизнь сельских жителей более удобной и разносторонней. Появляется возможность для проведения досуга, онлайн-обучения и, что особенно важно, получения электронных государственных и муниципальных услуг. Можно дистанционно записаться к врачу или проверить пенсионные накопления. Отмечу что, поселок Ёнский – это одно из традиционных мест проживания саамов на Кольском полуострове, и нам важно внести вклад в социальное развитие малочисленных народов Севера».

Лента новостей