16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 – Четверг – 8 октября 2026

Несогласованные с энергетиками работы становятся причиной нарушения электроснабжения

5:55 – 28 февраля 2020

В прошлом году отмечено двукратное увеличение подобных случаев

В 2019 году в два раза по сравнению с 2018 годом в Мурманской области выросло количество нарушений электроснабжения потребителей из-за несогласованных работ сторонних организаций. Шестнадцать раз энергетики приходилось восстанавливали электроснабжение в сетях Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» из-за повреждения кабелей в результате несанкционированных земляных работ или обрыва проводов при проезде крупногабаритной техники.

Наиболее частая причина подобных происшествий - отсутствие согласования проведения работ в охранной зоне ЛЭП. В энергокомпании отмечают, что подобные действия являются нарушением правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Как правило, благодаря оперативным действиям энергетиков, удается в течение короткого промежутка времени восстановить электроснабжение или обеспечить его по резервной схеме до полного восстановления.

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории. В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально значимых объектов, предприятий и населенных пунктов.

О фактах нарушения электроснабжения можно сообщить по единому телефону «горячей линии» группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный). Также для потребителей работает портал.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

проверка qr-кода на банке пива

Ночной «наливайке» в Мурманске грозит штраф

16:46 – 8 октября

деньги в руке

Россияне стали чаще отказываться от банковских счетов в пользу наличных для хранения сбережений

16:08 – 8 октября

Паспорт объекта - Спасо-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора в Мурманске

Кафедральный собор в Мурманске обещают открыть в конце 2027 года

15:53 – 8 октября

Солисты фестиваля Ильдара Абдразакова в Мурманске

Ильдар Абдразаков: «В Мурманске самая горячая публика Севера»

15:26 – 8 октября

Спуск по лестнице

Спуск по лестнице больнее подъёма: ортопед объяснил почему — колени страдают, меняем технику, и боль уходит за две недели

20:07 – 8 октября

Водитель заправляет автомобиль

«Работаем с предприятиями»: в ЗакСе рассказали о ситуации с бензином в Петербурге

19:10 – 8 октября

Греча

Какой водой заливать гречку — холодной или кипятком: одно правило для рассыпчатой каши, вкус как в детстве

17:18 – 8 октября