16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:36 Вторник 19 марта 2024

Несогласованные с энергетиками работы становятся причиной нарушения электроснабжения

5:55 – 28 февраля 2020

В прошлом году отмечено двукратное увеличение подобных случаев

В 2019 году в два раза по сравнению с 2018 годом в Мурманской области выросло количество нарушений электроснабжения потребителей из-за несогласованных работ сторонних организаций. Шестнадцать раз энергетики приходилось восстанавливали электроснабжение в сетях Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» из-за повреждения кабелей в результате несанкционированных земляных работ или обрыва проводов при проезде крупногабаритной техники.

Наиболее частая причина подобных происшествий - отсутствие согласования проведения работ в охранной зоне ЛЭП. В энергокомпании отмечают, что подобные действия являются нарушением правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Как правило, благодаря оперативным действиям энергетиков, удается в течение короткого промежутка времени восстановить электроснабжение или обеспечить его по резервной схеме до полного восстановления.

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории. В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально значимых объектов, предприятий и населенных пунктов.

О фактах нарушения электроснабжения можно сообщить по единому телефону «горячей линии» группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный). Также для потребителей работает портал.

Лента новостей