16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:55 Воскресенье 28 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Внести изменения в работу и карьеру с Нового года хотят 29% мурманчан

16:21 – 28 декабря

Россияне смогут сдавать экзамены в автошколе без предъявления медицинских справок

15:30 – 28 декабря

Пять лет назад затонуло судно «Онега»: на какой стадии расследование

14:34 – 28 декабря

Мошенники использовали тему «терроризма» и лишили пенсионерку из Североморска почти 8,5 миллиона рублей

14:28 – 28 декабря

Чтобы оладьи были по-настоящему воздушными: кефир и пара важных нюансов — гарантированный результат

18:29 – 28 декабря

В последний момент: как подготовиться к Новому году за один вечер — экспресс-программа

18:00 – 28 декабря

Варим правильный малиновый кисель — насыщенно-красный и без плёнки: лишним на новогодние праздники точно не будет

17:33 – 28 декабря

Мэр финского города предложить отменить визы для жителей Санкт-Петербурга

14:00 – 28 февраля 2020

Янне Лайне предложил создать особую экономическую зону в приграничной зоне

Мэр финского города Савонлинна Янне Лайне предложил создать особую экономическую зону, в рамках которой будет осуществляться безвизовый режим между рядом юго-восточных городов Финляндии с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.

Как сообщает финский портал Uutisvuoksi, Лайне презентовал данный проект на встрече с петербургскими коллегами. По мнению мэра Савонлинны, в рамках двухстороннего сотрудничества можно создать пилотный исследовательский проект по образованию особой экономической зоны. Кроме того, представитель финской стороны считает, что нужно облегчить визовый режим в рамках приграничного сотрудничества.

«Оформление разрешения на работу должно проходить быстро в этом районе, а передвижения граждан должны осуществляться без виз», - сказал Янне Лайне.

Напомним, право безвизового посещения со странами Шенгена сейчас доступно только жителям приграничных районов Мурманской области. Для проживающих в Никеле, Заполярном и Печенге доступно оформление удостоверение приграничного жителя.

Фото: pixabay.com

Лента новостей