16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Среда 3 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 12 млн человек нужно вовлечь в экономику России к 2032 году

20:26 – 3 декабря

За обеспечение вылетов медиков в Мурманской области готовы заплатить более 217 млн рублей

19:30 – 3 декабря

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:38 – 3 декабря

«Роснефть»: нефтебаза в Кировске не могла стать источником загрязнения

17:47 – 3 декабря

Зимой растения удобрять нельзя, но этим составом можно: как помочь цветам пережить зиму — лимон, сахар и чай

20:44 – 3 декабря

«Юридическая манипуляция»: почему банки хотят лишить вас скидок на онлайн-покупки — идею раскритиковали, но пока не отменили

20:28 – 3 декабря

Новогодний тост влетит в копеечку: в России резко подорожало игристое — где самое дешёвое шампанское

20:02 – 3 декабря

Поправки в закон о «наливайках» ставят под угрозу бизнес баров и ресторанов

7:27 – 4 марта 2020

На федеральном уровне будет установлена минимальная площадь заведения в жилых домах

Депутаты Госдумы доработали поправки в законопроект о заведениях общепита в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщают «Ведомости», которые ознакомились с предложениями в закон.

По идее авторов законопроекта предлагается возможность региональным властям устанавливать ограничения по продаже и распитию алкоголя вплоть до полного запрета. Кроме того, планируется установить на федеральном уровне минимальную площадь такого заведения – не менее 20 квадратных метров. Нижний предел может быть снижен и на уровне региона.

Как считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Алексей Небольсин, данная редакция законопроекта серьёзно ударит по бизнесу баров и ресторанов, которые находятся в жилых домах: в настоящее время в России насчитывается свыше пяти тысяч баров и трёх тысяч ресторанов, находящихся в жилых зданиях. Кроме того, эксперт не понимает, как будет устанавливаться ограничение на распитие алкоголя до определённого часа.

«Выход только один – выгонять посетителей на улицу, там они продолжат употреблять, от этого шума будет только больше», – считает Небольсин.

Напомним, в Мурманской области власти предлагают избавляться от «наливаек», заменив их на спортивные и социальные объекты.

Фото: pixabay.com

Лента новостей