16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Суббота 20 апреля 2024

Кольская ГМК перевооружает распределительную и понизительную подстанции

15:07 – 5 марта 2020

Модернизация повысит надежность электроснабжения подразделений компании

На промышленной площадке в Мончегорске Кольская ГМК проводит техническое перевооружение распределительной подстанции РП-72 и главной понизительной подстанции 11Е. Подстанции были введены в эксплуатацию в 1981 году во время строительства пятой очереди расширения комбината Североникель.

За прошедшее время данное оборудование устарело как физически, так и морально. При этом многие комплектующие были сняты с производства. Для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей на РП-72 и ГПП-11Е проведут замену морально и физически устаревших распределительных устройств РУ-10 кВ на современное оборудование.

Новые устройства имеют по две секции шин 10 кВ, каждая из которых состоит из ячеек с вакуумными выключателями, дуговой защитой на оптических датчиках, микропроцессорными блоками защиты, а также антирезонансными трансформаторами напряжения.

Модернизация подстанций обеспечит надежное и стабильное электроснабжение важнейших подразделений Кольской ГМК – основных технологических переделов цеха электролиза никеля, объектов центра энергообеспечения, а также сторонних потребителей. Предполагается, что все работы будут завершены к концу 2020 года. Общая стоимость проекта составляет порядка 350 млн рублей.

Лента новостей