16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:22 Суббота 23 мая 2026

Муниципалитеты Печенгского района планируют объединить в один округ

13:05 – 6 марта 2020

Цель такого преобразования неизвестна, хотя публичные слушания состоятся уже через неделю

Муниципальное образование Печенгский район хотят преобразовать в муниципальный округ. С данной инициативой выступил глава района Александр Морозов.

«Выдвинуть инициативу преобразования муниципальных образований […], входящих в состав муниципального образования Печенгский район Мурманской области, путем объединения в Печенгский муниципальный округ Мурманской области», – говорится в постановлении.

«Би-порт» пытался выяснить цель такого преобразования Печенгского района, но Александр Морозов не дает комментарии из-за сильной занятости, а глава Эдуард Затона не стал раскрывать суть инициативы.

«Люди выскажут свое мнение, а потом мы примем решение, продолжаем эту инициативу или, грубо говоря, переносим на какое-то другое время», – отметил собеседник агентства.

При этом Эдуард Затона подчеркнул, что преобразование в муниципальный округ дает в первую очередь плюсы для населения, например, сократится количество администраций и советов депутатов.

«Многие люди путаются, какие полномочия кто исполняет. Все считают до сих пор, что поселения подчиняются району, хотя у нас двухуровневая система власти», – подчеркнул глава администрации.

На данный момент в состав муниципального образования Печенгский район входят Никель, Заполярный, Печенга и Корзуново. Публичные слушания по выдвижению данной инициативы запланированы на 13 марта в Никеле, а затем они пройдут по всем остальным поселениям.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Ребёнок в перинатальном центре

Новое оборудование на 125 млн рублей поступит в областной перинатальный центр до конца года

11:21 – 23 мая

Дверь пожарной машины.

Строительный мусор сгорел в Кировске

10:14 – 23 мая

Зал заседания правительства

Метеорологи России и Белоруссии заседали в Мурманске

9:08 – 23 мая

Голуби моются в луже

Погода в Мурманской области: дожди и +20 градусов

7:53 – 23 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая