16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:40 Вторник 14 июля 2026

Флорист порекомендовала угощать цветы минералкой или водкой для продления жизни

9:30 – 8 марта 2020

Добавление в воду сахара или аспирина наоборот негативно скажется на растениях

Президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова рассказала в интервью радио Sputnik, как продлить жизнь подаренных или купленных цветов. Данной темой особенно интересуются как мужчины так и женщины в Международный женский день, 8 марта.

Кроме стандартных советов про чистую вазу и воду, а также про «косой срез стебля», флорист порекомендовала заменить обычную воду минеральной.

«В минералке есть углекислый газ, который при взаимодействии с растениями продлевает их жизнь», – объяснила суть метода Валентина Сафронова.

Специалист указала также, что некоторые растения любят различные добавки. К примеру, орхидеи проживут значительно дольше, если добавить в воду 20 грамм водки.

Однако при поиске в интернете рецептов для ухаживания за теми или иными цветами не стоит верить всему, что сказано. В народе часто советуют добавлять сахар или аспирин. Однако оба способа совершенно неэффективны. К примеру, сахар — отличная среда для размножения бактерий, которые сильно навредят растению и только приблизят его гибель.

Кроме того, флорист посоветовала не держать цветы на сквозняке: его в принципе не любят все живые существа. Кроме того, не стоит ставить вазу рядом с батареей, так как жаркий воздух может высушить растение. Последний совет - более неожиданный: фрукты и цветы лучше держать в разных углах, потому что газы, выделяемые первыми, часто вредны для вторых.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Пожилые люди

Каждую пятую ипотеку россияне закроют в возрасте 70-75 лет

19:45 – 14 июля

Телефон в руке.

Туристы из России столкнулись с трудностями при оплате через СБП в Турции

18:41 – 14 июля

Деньги в руках

Жители Мурманской области стали чаще вкладываться в ценные бумаги

17:37 – 14 июля

Судебное заседание.

Молодую жительницу Апатитов отправили в колонию за обман пенсионерки

16:54 – 14 июля

Пирог с персиками.

Нежный пирог с персиками, который тает во рту

21:34 – 14 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля